Вход
Регистрация
up

Анонсы, статьи, мнения

21 июля 2017

В среду, 26 июля, завершается приём заявлений от поступающих на бюджетные места очной формы обучения по программам бакалавриата и специалитета. Первые приказы о зачислении выйдут 29 июля: в вуз будут приняты поступающие без вступительных испытаний, в пределах квоты целевого приема, а также лица с особым правом.


11 марта 2015

В Томске на базе фемтосекундного лазера создана установка для ускорения частиц, сравнимая по характеристикам с дорогостоящими ускорителями длиной несколько километров. Новая установка пригодится для исследований в области физики и биологии.


10 марта 2015

Исследователи открыли новый тип лекарственных препаратов, способных существенно продлить период здоровой жизни человека. Новые лекарства, названные сенолитиками, уничтожают дряхлые клетки и дают заметный эффект уже после первого применения.


03 марта 2015

Ученые смоделировали жизнь, способную существовать в жидком метане на спутнике Сатурна.
В криогенных условиях Титана вода сохраняется лишь в виде твердого льда, свободного кислорода нет вовсе, а реки наполняют жидкие углеводороды — прежде всего, метан.


03 марта 2015

В начале 2000-х годов группа христиан-консерваторов собралась на лестнице Капитолия (штат Канзас, США), чтобы потребовать отмены фундаментального научного принципа – второго начала термодинамики (см. фото слева). Причиной тому послужила их убеждённость в том, что этот физический закон противоречит их вере в Творца, так как предсказывает тепловую смерть Вселенной.


02 марта 2015

Хотя Библия – не справочник по науке, когда она затрагивает научные вопросы, она предоставляет точную информацию, не противоречащую современным научным представлениям. Ниже показано несколько примеров таких фактов, касающихся Земли и её биосферы.