Вход
Регистрация
up

Анонсы, статьи, мнения

18 июля 2017

Говорят, что на месте преступления всегда остаются улики. Однако в виртуальной среде нет следов на траве или отпечатков пальцев, которые бы явно указывали на злоумышленника, поэтому довольно сложно определить, кто проник в ИТ-систему и что он конкретно сделал. Более того, часто инциденты информационной безопасности происходят от имени пользователей с расширенными правами или вообще сотрудника службы безопасности. Многие компании по-прежнему испытывают трудности во время судебного расследования просто потому, что у них нет структурированных логов и свидетельств произошедшего, которые бы могли стать неопровержимыми доказательствами совершенного преступления.


15 июня 2017

МТС планирует использовать свой центр информационной безопасности (security operation center, SOC) для оказания услуг своим клиентам.


30 мая 2017

Такое понятие, как «DDoS-атака» всё чаще на слуху у обывателей всемирной сети Интернет. Вирус WannaCry, недавно поразивший инфраструктуру банковских и страховых компаний, крупных предприятий, интернет-магазинов по всему миру, заставил представителей бизнес-сообщества еще раз задуматься о вопросах безопасности своих интернет-ресурсов. Что такое DDOS-атаки и как с ними бороться? Разобраться в этом непростом вопросе поможет менеджер проектов по информационной безопасности МРФ «Волга» ПАО «Ростелеком» РОМАН ЖУКОВ.


16 мая 2017

Банковская карта − один из самых удобных и безопасных способов хранения денежных средств. Но безопасен он только в том случае, если соблюдать определенные меры предосторожности. По данным исследования ВЦИОМ, 65 % опрошенных респондентов опасаются кражи денег с банковских карт и электронных счетов. Мы устанавливаем на смартфоны приложения, привязываем к ним счета банковских карт, оплачиваем покупки в интернет-магазинах. Популярность использования карт растет, что влечет за собой увеличение случаев кражи денег через интернет. .


12 мая 2017

Секреты производства Право на охрану секретов производства (ноу-хау) закреплено в гл. 75 Гражданского кодекса Российской Федерации. Положения этой главы ГК РФ, а также Федеральный закон No 98 служат основой для введения на предприятии режима коммерческой тайны. Однако законодатель не дает четких инструкций о том, как в реальной практике внедрять режим КТ, из-за чего во многих случаях введение режима на предприятии ограничивается лишь выпуском «Положений о коммерческой тайне» и подписанием с работниками соответствующих пунктов в трудовом договоре. .


15 марта 2017

Лояльность персонала – весьма распространенный термин в управленческих кругах. Все мы интуитивно знаем, что стоит за этим понятием. Для руководителя или специалиста СБ преданность персонала компании имеет вполне практический интерес. Чем опасен нелояльный сотрудник? Вот два примера.


26 сентября 2016

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ не просто изменили нашу жизнь, они – сами по себе форма жизни. Общество неоднородно и состоит из разных миров – так называемых субкультур. Есть молодежный мир, мир бизнеса, офисных работников, чиновников, байкеров, хипстеров. Социальные сети представляют общественное пространство с особенными качествами. Отличительная черта их в том, что количество людей, разделяющих субкультуру, не увеличивается так быстро, как число пользователей фейсбука, контакта и одноклассников. Для последних характерен лавинообразный рост. Мало того, субкультура социальных сетей не просто увеличивается за счет привлечения в свои ряды новых пользователей. Она ПОГЛОТИЛА ЦЕЛЫЕ СТРАНЫ.


26 сентября 2016

В настоящее время в предпринимательской деятельности существенно скорректирована процедура одностороннего отказа заказчика от договора возмездного оказания услуг в сторону соблюдения разумного баланса интересов обеих сторон такого договора. Из общего правила о праве заказчика на односторонний внесудебный немотивированный отказ от договора с компенсацией в пользу исполнителя только лишь фактически понесенных расходов на основании п. 1 ст. 782 ГК РФ появилось исключение.


15 августа 2016

C обработкой персональных данных (далее – ПДн) кандидатов на замещение вакантной должности сталкивается практически любая компания. Существуют различные варианта поиска будущих работников, начиная от приглашения знакомых, до многоуровневых собеседований с привлечением кадровых агентств и интернет-порталов по содействию в трудоустройстве.


14 декабря 2015

Представители различных экономических школ употребляли термин «инвестиции» в разном значении. Капитал рассматривался как результат сбережений с возможностью потребления. В дальнейшем К. Маркс утверждал, что использование капитала и спрос на инвестиции будет до тех пор, пока вложенные средства будут приносить прибыль. Таким образом, инвестиции понимались как средство сбережения.


Страницы:1234