Вход
Регистрация
up

В Саранске завершили монтаж пилотной автоматизированной системы мониторинга ЖКХ

29 января 2015

В Саранске завершена установка пилотной автоматизированной системы мониторинга ЖКХ в рамках проекта "Реформа ЖКХ в России".
28 жилых домов на проспекте 60 лет Октября, улицах Коваленко, Войнова, Металлургов стали участниками этого подпроекта. В них уже ранее были установлены узлы учета коммунальных ресурсов, оборудованные передающими устройствами, полностью выполнена подготовка объектов автоматизации для муниципального и регионального сегментов системы
На сегодняшний день произведена закупка необходимого аппаратного и программного обеспечения. Созданы муниципальный и региональный центры мониторинга, где Также выполнен монтаж вычислительного и телекоммуникационного оборудования, произведена его пусконаладка.
Информация с узлов учета будет поступать в центр мониторинга муниципального уровня в постоянном режиме, оператор сможет регистрировать расход и качественные показания энергоресурсов.
Муниципальный центр мониторинга будет располагаться в администрации городского округа Саранск, региональный центр мониторинга – в Министерстве ЖКХ и гражданской защиты населения Республики Мордовия.
В рамках реализации подпроекта проведено обучение персонала на муниципальном и региональном уровнях.
Подпроект предполагал также создание федерального центра мониторинга на базе Министерства регионального развития Российской Федерации. Туда систематизированные данные должны были поступать из муниципального и регионального центров, что дало бы возможность рассматривать показатели энергоэффективности регионов и формировать стратегию развития жилищно-коммунального хозяйства.
Однако к формированию федерального центра пока приступить не удалось. В рамках проводимого совершенствования системы государственного управления Указом Президента Российской Федерации №612 от 8 сентября 2014 года было упразднено Министерство регионального развития Российской Федерации, и обязанности по реализации подпроекта переданы Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
С учетом всех произошедших изменений срок окончания работ по подпроекту перенесен на сентябрь 2015 года, сообщают организаторы проекта.
"Одним из важных эффектов внедрения системы мониторинга, я считаю возможность контроля потребления коммунальных ресурсов дома со стороны жителей, - отметил заместитель директора Департамента городского хозяйства администрации г.о. Саранск – начальник управления по вопросам городского хозяйства Андрей Волков. - В рамках подпроекта будет запущен интернет-портал, с помощью которого собранная информация по общедомовому потреблению и техническим параметрам энергоресурсов станет доступна жителям домов, включенных в пилотный проект. Открытость и возможность контроля будет способствовать развитию института ответственного собственника в Саранске".
С запуском новой системы мониторинга ЖКХ станет возможен анализ параметров жизнедеятельности многоквартирных домов: объемов потребления и качества электроснабжения, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, технических параметров функционирования инженерной инфраструктуры.

Источник vestnik-rm.ru


Нравится

Комментировать