Вход
Регистрация
up

Финансирование капремонта многоквартирных домов региональным оператором в Мордовии осуществляется в соответствии с региональной программой

21 апреля 2015

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Республике Мордовия проводит мониторинг эффективности новой системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов в системе ЖКХ.
По словам руководителя рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Алексея Михайловича Зюзина, в настоящее время не ясна роль управляющих организаций региона в проведении и финансировании капитального ремонта, поскольку они не могут быть владельцами специальных счетов, на которые зачисляются взносы на капитальный ремонт. Также они не могут распоряжаться данными средствами, а значит, возможность привлечения управляющими организациями кредитов на капитальный ремонт с погашением их за счет фонда капитального ремонта выглядит очень сомнительной.
«Получается так, что управляющие организации не имеют никакого отношения и к организации, и к финансированию капитального ремонта, если фонд капитального ремонта формируется у регионального оператора. Возможность привлечения кредита на капитальный ремонт в случае, если владельцем специального счета является региональный оператор, не определена Жилищным кодексом. Региональный оператор не указан в перечне лиц, которые по решению общего собрания собственников помещений могут быть получателем кредита. Таким образом, схема с финансированием капитального ремонта многоквартирного дома за счет средств фонда ремонта на специальном счете и кредита будет реальной только тогда, когда в доме создано ТСЖ»,- отметил Зюзин.
Согласно внесенным в Жилищный кодекс изменениям Мордовия приняла региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (Постановления Правительства Республики Мордовия №№ 607-608 от 30 декабря 2013 г.).
Финансирование капитального ремонта многоквартирного дома региональным оператором осуществляется в соответствии с региональной программой капитального ремонта - в объемах и сроках, определенных программой. При этом, если в фонде капитального ремонта конкретного дома на момент проведения капитального ремонта оказалось недостаточно средств, региональный оператор для его ремонта может на возвратной основе использовать средства, полученные за счет платежей собственников помещений в других многоквартирных домах, капитальный ремонт которых будет осуществляться в будущем.
Согласно мониторингу, в 2015 году получили лицензию 86 управляющих компаний Мордовии, в том числе 63 действующих и 23 новых. Руководители УК республики уже прошли тестирование. Из 100 предложенных компьютером вопросов требовалось правильно ответить на 86, выбрав правильный ответ из трёх возможных вариантов. Экзамен прошли 132 человека, из которых 124 успешно справились с заданием. В их числе все управляющие компании республики, которые показали отличные знания теории управления.
Однако на практике результат получается обратный - отмечают активисты регионального отделения ОНФ. Жалобы недовольных жильцов поступают почти ежедневно, а качество предоставляемых услуг оставляет желать лучшего. Возможно, в будущем конкуренция среди управляющих компаний станет стимулом, чтобы улучшить качество обслуживания.
В ходе мониторинга, проводимого «фронтовиками» Мордовии, было отмечено, что с января 2015 года на территории республики вырос минимальный размер взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме с 6 руб. 20 коп. до 6 рублей 83 коп. за 1 квадратный метр, а в 2016 году взнос составит уже 7 руб. 62 коп.
В 2014 году жители Мордовии перечислили за капремонт 247 млн. рублей. По Саранску сбор составил 61%, в Теньгушевском районе – 25%, в Лямбирском и Старошайговском - 21%. А вот в Дубенском муниципальном районе собрали за капремонт всего лишь 90 тыс. рублей.
В конце марта региональный оператор объявил открытые конкурсы на право заключения договора подряда на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, включенных в план реализации на 2015 год Республиканской адресной программы. Как стало известно, в текущем году в регионе планируется капитально отремонтировать 117 многоквартирных домов на сумму более 200 млн. рублей.

Источник izvmor.ru


Нравится

Комментировать