Вход
Регистрация
up

Эрьзинский музей представил «Все грани мастерства Николая Ершкова»

13 ноября 2015

Произведения нашего земляка Николая Ершкова, в чьих руках хрупкое стекло обретает причудливые формы и наполняется красками радуги, уже экспонировались в саранском Музее имени Эрьзи.

Уроженец с. Сузгарье Рузавского района, он с раннего детства увлекся изобразительным творчеством. У обычно сельского парнишки обнаружился незаурядный талант и стремление к самосовершенствованию. Окончив Пензенском художественном училище, а затем - знаменитое Московское художественно-промышленном училище им. Строганова, с 1975 года Ершков трудился в экспериментально-художественной мастерской стекольного завода «Красный гигант» в г. Никольске. Именно там родились его уникальные художественные творения, завоевавшие широкое признание.

Посвятив более 30 лет стекольному производству, Николай Васильевич ещё два года преподавал в детской школе Никольска, раскрывая воспитанникам секреты изобразительного искусства.

На открывшейся 12 ноября в Эрьзинском музее персональной выставке «Все грани мастерства Николая Ершкова», кроме фантазийных скульптурок из стекла, демонстрируются ранее не знакомые саранской публике его живописные пейзажи и графика, а также оригинальные произведения из камня.

Художественной обработкой камня Николай Васильевич занялся сравнительно недавно. Используя минимальные выразительные средства, он превращает естественные очертания природного материала в произведения искусств, наполняя их мыслями и чувствами.

«Все грани мастерства Николая Ершкова» можно увидеть в Музее Эрьзи до 7 декабря.

Источник 113rus


Нравится

Комментировать