Вход
Регистрация
up

В Мордовии ТСЖ наказали за плохую воду

13 июля 2017

Верховный Суд Республики Мордовия рассмотрел в порядке апелляции гражданское дело по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия к Товариществу собственников жилья № 82 о прекращении противоправных действий в отношении неопределенного круга потребителей по предоставлению коммунальных услуг ненадлежащего качества.

Судом первой инстанции установлено, что ТСЖ № 82 при оказании жилищно-коммунальных услуг допустило нарушения обязательных санитарно-эпидемиологических требований к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения, - качество воды системы горячего водоснабжения в местах водоразбора по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Победы, д. 13, по санитарно-химическим показателям (содержание железа) не соответствует требованиям санитарных норм и правил. За допущенные нарушения ответчик привлечен к административной ответственности.

Разрешая исковые требования, суд исходил из того, что ТСЖ № 82 является исполнителем коммунальных услуг по горячему водоснабжению собственников спорного многоквартирного дома и обязано предоставлять данные услуги надлежащего качества, однако подача горячей воды осуществляется не соответствующей требованиям санитарных норм и правил.

Решением Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 21 апреля 2017 г. исковые требования удовлетворены.

На ТСЖ № 82 возложена обязанность прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей в части предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества - воды системы горячего водоснабжения в местах водоразбора, а также довести до сведения потребителей решение суда в десятидневный срок со дня его вступления в законную силу, через газету.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия решение Пролетарского районного суда г. Саранска оставлено без изменения.

Работа конференции продолжится до 16 июля.

Источник 113rus.ru


Нравится

Комментировать