Вход
Регистрация
up

Правительство даст налоговые льготы бизнесменам, обучающим работников за свой счет

09 ноября 2015

Чиновники говорят, что знают о проблемах предпринимателей с дефицитом квалифицированных кадров, и даже обещают предложить новые способы стимулирования тех бизнесменов, которые обучают персонал за свой счет. К сожалению, инициативы самих компаний по этому поводу пока так и остаются неуслышанными.

Чиновники обдумывают, как и какую дополнительную поддержку государство может оказать предпринимателям, обучающим работников за свой счет. По словам вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, обсуждается в том числе и размер соответствующего налогового вычета.

Бизнес действительно жалуется на нехватку квалифицированных кадров. По оценкам Российского союза промышленников и предпринимателей, порядка 60 % компаний хотели бы увеличить число квалифицированных работников. При этом защитники бизнеса отмечают, что предприниматели готовы принимать на работу новичков и обучать их. «Но расходы на подготовку кадров к себестоимости продукции пока отнести нельзя, поэтому бизнес в затратной ликвидации дефицита грамотных кадров участвует не очень охотно», – поясняет глава «Деловой России» Алексей Репик. Он предлагает простимулировать предпринимателей, законодательно закрепив расходы на обучение студентов-стажеров в разделе «Производственные расходы». Эксперты также уверены, что бизнесменов можно «уговорить» на дополнительные расходы в связи с обучением работников, не только увеличив для них размер налоговых вычетов. Есть и другие способы, например предоставление других льгот или скидки на обучение для тех, кто учится за счет работодателя, либо оплата части обучения за счет госсредств.

Источник s-director.ru


Нравится

Комментировать