Вход
Регистрация
up

ЦСР предложил реформу системы государственных закупок

24 июля 2017

Центр стратегических разработок в собственном докладе, посвященном госзакупкам, отмечает, что существующая система госзакупок нуждается в серьезной доработке. В случае, если ситуацию оставить без изменений, то система госзакупок будет серьезным образом тормозить экономическое развитие России. Причиной этого является монополизированность данного сектора.

В качестве подтверждения своим доводам, экспертами приводится статистика за 2015 год, в которой можно увидеть, что 80% от общего объема госзаказа было размещено 2,6% заказчиками, и 80% государственных денег было получено всего лишь 3,5% поставщиков, что свидетельствует о крайней степени монополизированности данного направления. В докладе отмечается, что, при осуществлении госзакупок происходит лишь видимость конкуренции. Примерная доля госзакупок без конкуренции уже достигла 3,3 трлн. руб., что составляет 60% от общего объема госзакупок. При этом, объем контрактов внутри организаций госсектора занимает 30% от общего объема. Таким образом и поставщики, и заказчики нацелены не на результат, а на построение собственной закрытой системы. При этом, в случае отсутствия каких-либо позитивных изменений к госзакупкам, в этой сфере будет и дальше происходить превращение его в некий обособленный сегмент экономических отношений. В качестве мер по регулированию этих негативных явлений предлагается построение новой контрактной системы, которая должна носить централизованный характер. При этом мелкие сделки хотят вывести в отдельный электронный магазин.

Также, в предложения включен пункт по запрету участия в госзакупках подведомственных организаций, поскольку эксперты ЦСР считают, что именно данные организации играют важную роль в создании имитации торгов. В мерах по регулированию, важную роль также играет и создание института оспаривания, а также ввод новых правил, которые будут направлены на урегулирование спорных моментов или претензий к заказчику. Экспертами также отмечается необходимость в сильной правовой основе, которую может дать разработка и принятие закона, который бы регламентировал общие принципы контрактной системы.

Источник gospress.ru


Нравится

Комментировать