Вход
Регистрация
up

Промедление с переходом в облако вредит бизнесу

14 ноября 2014

Фирма Canopy из Лондона, рожденная партнерством компаний Atos, VMware и EMC, которая является поставщиком облачных услуг, опубликовала результаты опроса 950 руководителей бизнеса, финансовых и ИТ-директоров в среднем сегменте и корпоративном секторе четырех европейских стран и США. Исследование, проведенное в сентябре, демонстрирует опасения руководителей, что не переходя на облачные решения, их организации упускают доход и возможности роста в быстро меняющемся ландшафте цифрового бизнеса. Участники опроса

В опросе приняли участие 75 ИТ-директоров, 75 финансовых директоров и 50 руководителей бизнеса из США, Великобритании, Германии и Франции, а также 50 ИТ-директоров, 50 финансовых директоров и 50 руководителей бизнеса из Нидерландов. Почти 60% респондентов представляли компании, акции которых торгуются на фондовых биржах мира. Чуть более 70% представляли организации со штатом более 1000 чел., и 17% — насчитывающие более 10 тыс. чел. Персонала.

Упущенный доход

Три четверти опрошенных финансовых директоров выразили опасения, что их организация упускает возможности дохода, не имея надлежащих облачных приложений и облачной инфраструктуры для поддержки цифровой трансформации бизнеса.

В США каждый из финансовых директоров полагает, что их организация упустила в прошлом году в среднем 41 млн. долл. потенциального дохода, не имея у себя надлежащих облачных решений для цифровой трансформации бизнеса. Более 80% финансовых и ИТ-директоров опасаются, что это отставание в конечном счете сделает их организации неконкурентоспособными, и почти три четверти полагают, что это случится в ближайшие 15 месяцев.

Упущенные возможности роста

Финансовые директора в США считают, что если бы их организации внедрили больше облачных решений, то достигли бы двузначного роста в будущем году. В среднем это обеспечило бы рост дохода на 75 млн. долл.

Большинство респондентов — 94% — признают необходимость внедрения облачных приложений и инфраструктуры для цифровой трансформации бизнеса, а 69% ответили, что отсутствие инвестиций в облако препятствует внедрению жизненно важных цифровых инициатив.

«Как показывает наше исследование, цифровая [трансформация] должна быть в ДНК каждого подразделения, чтобы помочь организации максимально увеличить долю рынка и доход», — подчеркнул главный управляющий Canopy Жак Поммеро (Jacques Pommeraud)

Что препятствует переходу</p>

Исследование выявило, что несмотря на зрелость облачной технологии остаются многие препятствия на пути в облако. Главным препятствием, которое назвали 60% респондентов, являются вопросы безопасности; еще 40% назвали аспекты защиты данных, 26% — защиту интеллектуальной собственности, и 36% — опасность привязки к вендору.

«Термин „цифровые“ получил сегодня широкое распространение, но сама цифровая трансформация происходит в данный момент лишь в отдельных сегментах. Одним из главных путей успешной цифровой трансформации являются облачные решения. От гостиничного бизнеса и ритейла до производственной сферы — те, кто выигрывает на рынке, используют эти цифровые возможности», — пишет Поммеро.

Главные опасения

Примерно треть опрошенных ИТ-директоров во всех пяти странах признали, что если их ИТ-отделы не начнут активнее внедрять облачные решения в будущем году, то это будет ставить под угрозу бизнес, а именно:

— 38% респондентов в мире (53% в США) считают, что это будет вести к снижению продуктивности персонала;

— 34% в мире (37% в США) — что будет задерживать время вывода продукции на рынок;

— 33% в мире (39% в США) — что это снизит способность обслуживать заказчиков новыми способами;

— 35% в мире (33% в США) указали на риск кражи данных;

Почти половина респондентов считают, что их организации теряют деньги, поскольку не имеют облачных ресурсов, чтобы обеспечить надлежащий уровень ИТ. Более 40% всех респондентов назвали три конкретные проблемы, касающиеся инфраструктуры, которые ведут к потере дохода: неспособность ИТ-подразделений достаточно быстро разрабатывать прикладное ПО; неспособность выпускать достаточный объем продуктов ежедневно/еженедельно, чтобы обеспечить высокую конкурентоспособность ПО; и недостаточную отзывчивость внутренних ИТ-средств, чтобы быстро набирать клиентов.

В исследовании делается вывод, что проблема недостаточно быстрой разработки прикладного ПО более всего превалирует в США: 57% респондентов назвали здесь этот аспект причиной упущенного дохода

Источник crn.ru


Нравится

Комментировать