Вход
Регистрация
up

Активисты на юго-востоке Украины отвергли ультиматум Киева

14 апреля 2014

Сторонники федерализации Украины в Донецкой и Луганской областях не намерены принимать условия ультиматума, выдвинутого властями из Киева, и не собираются отступать от своих требований. Об этом заявил член координационного совета Луганской области Алексей Чмуленко.

Отряды самообороны на юго-востоке Украины отвергают ультиматум Киева и не собираются сдаваться. Об этом, как сообщает Интерфакс, заявил член координационного совета Луганской области Алексей Чмуленко. «Все настроены очень патриотично. Мы стоим, держим свою позицию. Люди не то что не отказываются, их приходит всё больше и больше. Никто сдаваться не собирается. Батюшка нас исповедовал, отступать некуда», - сказал он.

По словам Чмуленко, в настоящее время обстановка на Донбассе остаётся относительно спокойной, несмотря на единичные провокации со стороны властей. Силы местной самообороны контролируют ситуацию. Кроме того, активисты сформировали мобильные группы, которые могут оперативно перемещаться между населёнными пунктами в случае осложнения обстановки.

Митингующие не исключают усиления провокаций со стороны украинских властей в ближайшее время в связи с истечением срока ультиматума. «Конечно, мы ждём провокаций. Наверное, их будет всё больше и больше, но я думаю, что не будет зачисток как в Славянске, так и в Луганске. К тому же большинство замначальников горотделов милиции нас поддерживает. Это, как правило, местные жители в отличие от начальников, которые присланы сюда киевскими властями из других регионов», - сказал он.

Напомним, накануне назначенный Верховной радой исполняющим обязанности президента страны Александр Турчинов объявил о начале проведения широкомасштабной спецоперации с привлечением вооружённых сил Украины в связи с событиями на востоке страны.

Срок ультиматума, выдвинутого властями в Киеве сторонникам федерализации на юго-востоке Украины, истекает в 9:00 местного времени (10:00 мск). От протестующих потребовали покинуть занятые ими административные здания в городах региона.

Митинги сторонников федерализации с марта проходят на востоке Украины — в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. В субботу протесты распространились ещё на несколько городов Донецкой области — Славянск, Мариуполь, Енакиево, Краматорск и ряд небольших городов.

Источник www.russian.rt.com


Нравится

Комментировать