Вход
Регистрация
up

Запрещено цензурой: В стандарт HTTP официально включен код 451

15 февраля 2016

В стандарт протокола HTTP был официально включен статусный код 451, означающий блокировку искомой страницы по требованию правообладателя или правительства страны, – сообщил председатель Инженерного совета Интернета (The Internet Engineering Task Force, IETF) Марк Ноттингем (Mark Nottingham).

Впервые код был предложен в 2013 году инженером Тимом Бреем (Tim Bray), однако на тот момент идея не получила поддержки. По словам Ноттингема, по мере распространения цензуры в Сети IETF начал получать от владельцев сайтов больше обращений по поводу необходимости нового кода, позволяющего автоматически определять блокировку, связанную с госнадзором.

Как правило, включенные в HTTP коды состояния не отражают политические события или явления, однако выбранное число для нового кода 451 является отсылкой к роману писателя Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту», повествующему о цензуре в антиутопическом обществе.

Код 451 был официально утвержден группой по выработке инженерного регламента Интернета (Internet Engineering Steering Group, IESG) и будет использоваться в случаях, когда страница не может быть открыта по требованию правообладателя или в связи с запретом правительства страны, где находится пользователь. По словам Ноттингема, существование стандарта не означает его использование.

К примеру, некоторые сайты могут выдавать ошибку HTTP 403 в случае, если ресурсам официально запрещено разглашать факт блокировки.

Источник s-director.ru


Нравится

Комментировать