Вход
Регистрация
up

Языковой вопрос разделил Украину на три части: итоги опроса

27 мая 2015

Данные социологического исследования, проведенного по заказу нескольких международных компаний и украинского «Рейтинга», в ходе которого в марте были опрошены 17 тыс. жителей областных центров, за исключением Донбасса, свидетельствуют о том, языковой вопрос четко делит Украину на Запад и Восток, а также центральные области, в которых представлены настроения обоих «полюсов».
Так, в западноукраинских городах родным языком, используемым в быту, назвали украинский 92−97% жителей, а в Тернополе русский в качестве родного не выбрал никто.
Совсем другая картина, как отмечает издание «Вести», складывается в городах юго-востока. В Запорожье на украинском языке в быту говорят 3%, в Харькове — 4%, в Николаеве и Одессе — 6%, в Днепропетровске — 8%, в Херсоне — 11%. Русский язык в качестве родного в Харькове назвали 84% жителей, в Одессе — 78%, в Николаеве — 71%, в Запорожье — 66%, в Херсоне — 62%, в Днепропетровске — 58%.
Двуязычными себя считают в Харькове — 11%, в Одессе — 15%, в Николаеве 23%, в Херсоне — 25%, в Запорожье 30% горожан. В центре основная часть населения пользуется двумя языками. В Киеве таких — 40%, в Сумах — 51%, в Кировограде — 49%. На русском в столице говорят 32%, в Чернигове — 41%, в Сумах и Кировограде — 27% и 26%. Украинский язык используют в повседневной жизни 27% киевлян, 17% в Сумах, 25% в Кировограде и 27% - в Чернигове. Жители Донецкой и Луганской областей в опросе не принимали участия.
Ранее президент Украины Петр Порошенко не раз заявлял, что только украинский язык будет иметь в стране статус государственного.

Источник eadaily.com


Нравится

Комментировать