Вход
Регистрация
up

«Вокорд» совершенствует алгоритмы дистанционного распознавания эмоций человека

09 февраля 2016

Компания «Вокорд», один из ведущих разработчиков и производителей интеллектуальных систем видеонаблюдения и аудиорегистрации, завершает комплекс работ по созданию новых алгоритмов для быстрого и точного распознавания эмоций человека на расстоянии в реальном времени. Эти алгоритмы планируется встраивать в функционал программного комплекса биометрического распознавания лиц VOCORD FaceControl.

Алгоритм VOCORD отслеживает изменение частоты пульса по мельчайшим изменениям оттенков цвета кожи, автоматически улучшая параметры выделения цвета и его усиление. Он объединяет несколько приемов компьютерного зрения. Принцип его работы заключается в следующем: с помощью технологии биометрического распознавания программа автоматически выделяет лицо.

Затем система выбирает на нем определенные точки для дальнейшего мониторинга и отслеживает изменение освещенности и цвета выбранных участков. На основании полученных данных программа строит синусоиду колебаний яркости, которая полностью совпадает с кривой пульса человека. Причем точность дистанционного измерения сопоставима с данными электрокардиограммы.

Эксперты полагают, что в ближайшем будущем компьютерное зрение позволит следить за пульсом человека, не прикасаясь к нему и не используя никакого специального оборудования. Комплексное применение нескольких технологий VOCORD в единой системе биометрического распознавания VOCORD FaceControl даст возможность дистанционно и с высокой точностью оценивать психоэмоциональное состояние человека.

Источник s-director.ru


Нравится

Комментировать