Вход
Регистрация
up

Система анализа исходного кода компании Positive Technologies поможет ФСТЭК России находить уязвимости в средствах защиты информации

16 ноября 2015

Продукт компании Positive Technologies поможет одной из крупнейших российских лабораторий автоматизировать процесс выявления уязвимостей.

Испытательная лаборатория Института инженерной физики, аккредитованная в системах сертификации ФСТЭК, ФСБ и Минобороны России, объявила о внедрении системы анализа исходного кода PT Application Inspector в свою инфраструктуру для тестирования и сертификации средств защиты информации. Продукт компании Positive Technologies поможет одной из крупнейших российских лабораторий автоматизировать процесс выявления уязвимостей при контроле недекларированных возможностей (НДВ) – в соответствии с новыми требованиями и рекомендациями ФСТЭК.

Согласно последним нормативам ФСТЭК, при сертификации защитного ПО испытательным лабораториям необходимо не только контролировать отсутствие НДВ (функциональных возможностей средств вычислительной техники, не описанных или не соответствующих описанным в документации, при использовании которых возможно нарушение конфиденциальности, доступности или целостности обрабатываемой информации), но и осуществлять поиск уязвимостей – недостатков защищенности, вызванных ошибками проектирования и разработки.

В настоящее время ФСТЭК рекомендует лабораториям проводить анализ уязвимостей даже на низких уровнях контроля (НДВ 4), а в сертификации программного обеспечения по второму уровню НДВ данная процедура является обязательной. При этом на всех уровнях контроля НДВ регулятор предписывает применение в том числе сигнатурного анализа кода.

Источник s-director.ru


Нравится

Комментировать