Вход
Регистрация
up

Путин пригласил премьер-министра Греции посетить Россию

05 февраля 2015

Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с новым премьером Греции Алексисом Ципрасом и пригласил его посетить Россию. Об этом сообщил в четверг помощник главы Российского государства Юрий Ушаков.
По словам Ушакова, Путин и Ципрас обсудили международные проблемы, тему Украины и ситуацию с «Южным потоком».
В ходе разговора был подтвержден настрой на развитие двусторонних отношений, отметил помощник президента РФ.
Министр обороны Греции Панос Камменос заявил в минувший вторник, 3 февраля, что получил приглашение совершить в ближайшем будущем визит в Москву для встречи с российским коллегой Сергеем Шойгу. По словам Камменоса, он встретился с российским послом на предмет обсуждения вопросов стратегического сотрудничества.
Ципрас и сформированное им правительство выступают против ужесточения санкций в отношении России. Позиция Афин стала причиной смягчения итогового заявления министров иностранных дел стран Евросоюза, принятого 29 января. Несмотря на согласие продлить действие точечных санкций, главы МИД стран ЕС не проявили большого желания расширять экономические санкции против Москвы, отмечал The Wall Street Journal. Они просто дали поручение Еврокомиссии провести работы по подготовке неких «соответствующих мер» в отношении Москвы.
The Financial Times в связи с этим указывала со ссылкой на дипломатов, что текст итогового заявления был слегка смягчен по сравнению с ранней версией, чтобы учесть позицию Греции. Глава МИД Греции Никос Котзиас заявил, что он был рад поставить подпись под решением ЕС, поскольку союз отказался от немедленного введения новых экономических санкций. Он отметил, что Греция была готова использовать свое право вето, чтобы блокировать новые санкции, если бы она почувствовала, что они не в ее интересах.
Ранее Котзиас заявлял, что у Греции есть две цели: принести мир на Украину и «предотвратить разрыв» Евросоюза с Россией. Ципрас также сообщал, что он обсуждал с президентом Кипра Никосом Анастасиадесом необходимость скоординированной позиции, чтобы построить «мост мира и сотрудничества между Европой и Россией».
К власти в Греции по итогам январских выборов пришла леворадикальная партия СИРИЗА, которую возглавляет Ципрас, известная своими симпатиями к России. Ряд западных стран выражали опасение, что Афины попытаются заблокировать усиление антироссийских санкций с учетом того, что решение по ним Евросоюз может принимать только с согласия всех его 28 членов.

Источник rbc.ru


Нравится

Комментировать