Вход
Регистрация
up

Президент Назарбаев назвал пять угроз Казахстану

29 апреля 2015

Официально вступивший сегодня в должность президента Казахстана Нурсултан Назарбаев в своей речи инаугурации выделил пять внешних факторов, которые угрожают развитию государства.
- В последние два-три года при нарастании глобальных проблем я думал о том, как укрепить, обезопасить наш Казахстан и не сбиться с пути вхождения в тридцатку наиболее успешных государств. Я обсудил эту ситуацию с лидерами других государств, опытными людьми. Со всей ответственностью хочу предупредить нацию: нашему дальнейшему развитию еще продолжает угрожать пять новых внешних вызовов, — цитирует Назарбаева «Интерфакс». - Первое — это кризис мирового порядка, нарастание общей неопределенности. Мировая система безопасности испытывает свою прочность. На мировой арене появляются новые несистемные игроки, использующие экстремизм и насилие, — отметил Назарбаев.
Второй вызов, считает глава государства, заключается в продолжающейся турбулентности мировой экономики. По его мнению, санкционные, валютные и торговые войны обостряют проблемы во всех странах мира.
Третий вызов, по мнению президента, — это процесс изменения климата с непредсказуемыми последствиями и катаклизмами.
Четвертым вызовом, по словам Назарбаева, является то, что Центральная Азия может быть затронута новыми линиями мировых разломов.
- Пятый вызов — кризис глобального порядка и нестабильность мировой экономики, — сказал Назарбаев, подчеркнув, что задача Казахстана достойно ответить на все эти вызовы.

Источник rusplt.ru


Нравится

Комментировать