Вход
Регистрация
up

"Неловкий момент": британскому премьеру пришлось извиняться за рассказ про "мурлыканье" королевы

25 сентября 2014

Британский премьер Дэвид Кэмерон извинился за свой рассказ о том, как королева Великобритании Елизавета II "замурлыкала" от удовольствия при разговоре с ним по телефону, узнав о том, что Шотландия по итогам референдума не будет отделяться от Великобритании. Глава правительства, который участвует в 69-й сессии Генеральной ассамблеи ООН Нью-Йорке, объяснил, что "очень смущен" тем, что СМИ записали его замечание, сделанное во время разговора с экс-мэром американского города Майклом Блумбергом.

"Я очень сожалею о произошедшем. Это был частный разговор, но я не должен был говорить так и в частном разговоре и не буду делать это впредь", - заявил он (цитата The Daily Beast).

Кэмерон подчеркнул, что его офис уже извинился перед Букингемским Дворцом, и пообещал, что лично попросит прощения у королевы во время их следующей протокольной встречи. Впрочем, этот разговор состоится не раньше октября: до этого момента королева будет в Шотландии.

Отметим, что слова Кэмерона нарушают правило, согласно которому все беседы между премьером и монархом необходимо держать в секрете. Особенно неприятным оказалось то, что королева, судя по словам Кэмерона, была крайне удовлетворена итогами референдума, тогда как, согласно этикету, она должна была сохранять нейтралитет.

Как отмечает The Daily Mail, извинения действующего премьера перед монархом - это необычайный случай. Специалист по современной истории в Университетском колледже Лондона Эндрю Смит назвал это "самым неловким моментом" в карьере Кэмерона

А премьер-министр Шотландии Алекс Салмонд (который, кстати, обещал уйти в отставку после "поражения" на референдуме) посетовал, что Кэмерон, который уже четыре года провел на посту главного министра, "не научился вежливости", и назвал главу правительства "жалким". Лейборист Пол Флинн обозвал Кэмерона "сплетником". А в пресс-службе королевы с иронией заявили, что "будут ждать звонка премьер-министра с личными извинениями королеве".

Британские СМИ отмечают, что это уже не первый подобный прокол Кэмерона. Однажды он рассказал продюсеру Энди Харрису, что королева в частном разговоре пошутила над собой, прокомментировав юмористическую пьесу, в которой ее изображали уснувшей на заседании. По словам Кэмерона, Елизавета сообщила, что такого с ней никогда не случалось, и добавила: "Пока еще не случалось". А в январе 2011 года премьер-министр проговорился, что принц Уильям выступает против сокращения финансирования на оборонпром и критиковал планы закрыть четыре воздушно-морских спасательных базы.

Источник newsru.com


Нравится

Комментировать