Вход
Регистрация
up

Динозавры вымерли из-за «ядерной зимы» на Земле

25 января 2015

Ученые из Имперского колледжа в Лондоне с помощью исследований и компьютерного моделирования установили, что динозавры миллионы лет назад вымерли не из-за астероидного огненного шторма. Падение небесного тела привело к тому, что на планете наступила ядерная зима. Именно по этой причине погибли гигантские животные, - считают специалисты.
С помощью компьютерного моделирования ученые воссоздали события по причине которых могли погибнуть динозавры. Падение астероида на Землю не могло вызвать массовый пожар, как считалось ранее. После столкновения небесного тела с нашей планетой произошел мощный выброс энергии, сравнимый с атомным взрывом. Температура окружающей среды лишь на секунды достигла 500 градусов, что могло привести к локальным, но не массовым пожарам. Очевидно, динозавры вымерли по другой причине: столкновение астероида с Землей привело к тому, что в атмосферу поднялось огромное количество пыли, из-за чего солнечные лучи не смогли проникать на поверхность планеты.
Отсутствие тепла и света привели к тому, что на Земле наступила «ядерная зима», которая оказала губительное воздействие на растительность и живность. Динозавры были обречены на голодную и холодную смерть.

Источник chto-proishodit.ru


Нравится

Комментировать