Вход
Регистрация
up

Firefox Focus отправляет на сторонний сервер данные о пользователях

23 января 2017

Проект Mozilla представил новый браузер Firefox Focus для iOS, ориентированный на обеспечение максимальной безопасности пользователя.

Согласно пресс-релизу, браузер предлагает инструменты для блокировки нежелательного контента, включая рекламу и трекеры, отслеживающие поведение пользователя. Но, как оказалось, по умолчанию Firefox Focus сам отправляет статистику о поведении пользователя на сервер сторонней компании.

Данные собираются анонимно и отправляются в обезличенном виде на сервер немецкой компании Adjust GmbH. Как поясняют разработчики, при установке нового приложения программа Adjust отправляет сведения о методе загрузки программы (из App Store или другого источника), идентификаторе рекламной кампании, IP-адресе, дате и времени загрузки, а также информацию о стране, местоположении версии операционной системы. В дальнейшем периодически отправляются данные о частоте использования приложения. Информация включает сведения об активности вызова приложения, используемых настройках, частоте открытия страниц из адресной строки, частоте отправки поисковых запросов и пр. Как пояснили в Mozilla, отправка статистики отключается вручную в настройках браузера.

Источник s-director.ru


Нравится

Комментировать