Вход
Регистрация
up

Android-приложения обмениваются между собой данными без разрешения пользователя

10 мая 2017

Американские исследователи разработали инструмент DIALDroid для анализа Android-приложений на предмет их способности контактировать друг с другом и получать непредназначенную для них информацию. По мнению экспертов, в будущем подобная способность может стать серьезной проблемой.

Android-приложения могут обмениваться друг с другом данными через механизм передачи сообщений Inter-Component Communication (ICC). Как отметили эксперты, «уже давно известно, что механизмы ICC могут использоваться авторами вредоносного ПО для осуществления “атак по сговору” (collusion attack) с помощью двух или более приложений».

Используя DIALDroid, исследователи проанализировали 100 206 приложений из Google Play с целью определить, к чему может привести обмен данными через ICC. Как выяснилось, это чревато утечкой информации или повышением привилегий. Согласно исследованию, чувствительных ICC и пар приложений насчитывается чрезвычайно много. Тем не менее, число программ, инициирующих обмен по ICC, не так уж велико. К примеру, повышение привилегий демонстрируют свыше миллиона пар приложений, однако только 62 из этих приложений «договариваются» между собой.

Опять же, из 6 783 пар программ, вовлеченных в утечку данных, провоцирует сговор только 21 пара. В некоторых случаях оба приложения из пары были созданы одним разработчиком, а в некоторых – разными.

Определить, преследовали ли разработчики корыстные цели или просто допустили ошибку при написании кода, невозможно. По мнению исследователей, способность приложений контактировать между собой может использоваться кибер-преступниками. Злоумышленники могут создать не отличающиеся от легитимных приложения, способные повышать привилегии друг друга и помогать хакерам добиваться поставленных целей.

Источник s-director.ru


Нравится

Комментировать