Вход
Регистрация
up

Школа Софтиум - особая среда развития будущих программистов

15 января 2019

Создатель проекта Никита Сорокин приехал в Саранск из столицы нашей страны. В Мордовию они с супругой переехали в поисках комфортного места для жизни и ни разу не пожелали о своем выборе.

Имея большой опыт работы в сфере бизнеса (маркетолог, психолог, IT-специалист) Никита так же работал в крупных компаниях, таких как Coca Cola, Hewlett-Packard и др.

У Никиты два сына, и родители хотели найти для них секцию, связанную с программированием, компьютерами или другими информационными технологиями. Но после мониторинга предлагаемых услуг выявили, что в городе таких секций нет и в голову пришла идея – «А почему бы не создать самим?».

Никитой Сорокиным были организованны игры бизнес-клуба «Скорость мысли», что и поспособствовало знакомству с программистом Олегом Чернавиным, который всегда показывал высокий интеллект. Никита взял на себя управление администрацией и ведение стратегии, а Олег взял на себя автоматизацию. В первое время супруга Никиты Сорокина была администратором, а позже заняла место управляющего.

Что же такое школа Софтиум? Это особая среда развития навыков. Рост числа инновационных разработок в Республике Мордовия, в области информационных технологий невозможен без высококвалифицированных кадров. Для того чтобы начать изучение сложных сред программирования, дети осваивают базовые принципы с помощью визуальных сред SCRATCH и Unity3D, а также обучающих игр. При помощи этих основ ребенок создаёт простые игры, интерактивные презентации, трехмерные миры, что и необходимо для становления программистом в будущем.

На проект было потрачено не мало денежных ресурсов, однако создатели проекта считают его удачным и развивающимся. В дальнейшем имеются планы на расширение методической базы, открытие новых классов за пределами всей станы.

В конце 2017 года были открыты классы в Нижнем Новгороде и Москве, а уже в 2018 году открыты классы в Казахстане (Астана) и Белоруссии (Мозырь).


Нравится

Комментировать