Вход
Регистрация
up

Андрей Кириленко (баскетболист клуба NBA Brooklin Nets): «Шальные деньги могут испортить кого угодно, не только спортсмена»

01 августа 2014

Баскетболист Brooklin Nets Андрей Кириленко, экс-чемпион Европы и призер Олимпийских игр, рассказал о своем отношении к профессии и большим деньгам.

Часто говорят, что спортсмены ничего не могут и не умеют — только участвовать в состязаниях. Что вы любите делать, кроме спорта?

- Я думаю, что это может быть правдой, но только частично, а может быть и вообще неправдой. Каждый спортсмен индивидуален, у каждого есть свои увлечения. Конечно, пока ты профессиональный баскетболист, ты занимаешься в основном спортом, играешь. Но есть масса примеров того, что ребята, заканчивая карьеру, становились успешными бизнесменами, рестораторами, финансистами. Так что зря говорят, что спортсмены люди «узконаправленные» и ни на что более не способные.

Не портят ли людей большие деньги, которые зарабатывают спортсмены-профессионалы?

- Все зависит от человека. В конце концов, шальные деньги могут испортить кого угодно, не только спортсмена. Если есть характер и правильные ценности, все будет нормально.

Вы организовали фонд помощи детям, у вас с супругой, кроме родных детей, есть приемная дочь. Почему вы так активно помогаете детям, занимаетесь благотворительностью?

- Ну, ответ на такой вопрос самый банальный: дети — наше будущее. Это люди, которые нас заменят. Нет разницы, свои это дети, чужие. Уделяя им внимание, ты помогаешь им в их становлении. Ведь дети в любом поколении — и мы в свое время тоже — и в любой стране ищут себе пример для подражания. Я сам так делал. И теперь, в свою очередь, мы должны показывать им позитивную модель поведения, подавать правильный пример.

Что важно для спортсмена, кроме позитивного настроя?

- Важна, разумеется, хорошая спортивная форма — как физическая форма, так и экипировка. Мои любимые игровые кроссовки — Adidas Crazy Lite. За 15 лет игры в разных клубах, включая самый высокий уровень NBA, они меня ни разу не подвели.

Сильно изменился общий технический уровень экипировки за те годы, что вы играете?

- Несомненно. Я помню, как в отрочестве играл в каких-то очень примитивных кроссовках непонятных производителей, а потом перешел на качественно иной уровень и игры, и формы и сразу почувствовал разницу. Другие материалы, другие технологии. Инновации появляются буквально каждый сезон, спортивная индустрия развивается «по науке», и это прекрасно.

Источник style.rbc.ru


Нравится

Комментировать