Вход
Регистрация
up

Студия дизайна интерьера

26 октября 2014

Студия дизайна интерьера design-borisova.com b.maria.a.1989@gmail.com

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ БИЗНЕСА:

То, чем я занимаюсь, невозможно без качественного базового образования. Мне повезло, и буквально с неба на меня свалился мой первый заказ по проектированию интерьера. Тогда я была на 3 курсе строительного факультета, получала знания по архитектуре. Сейчас я никому не хочу показывать тот самый первый проект), но все приходит с опытом. В процессе самостоятельного выполнения всех этапов проекта, начиная с эскизных решений и заканчивая взаимодействием с бригадой строителей и сдачей проекта «под ключ», получила знания для организации процесса работы студии.

Идея создания студии по проектированию интерьеров не нова. На рынке Саранска на данный момент около 10 студий дизайна. Количество не обеспечивает качества. Не секрет, что понятие дизайн интерьера в России довольно молодое. В нашем городе оно появилось около 15 лет назад. Квалифицированных специалистов в этой сфере в Саранске начали выпускать 5 лет назад. У клиента нет полностью сформированного понятия для чего нужен архитектор-дизайнер.

Самое сложное при выходе на рынок — найти нишу в данной сфере. К настоящему моменту у меня сформирована своя клиентская база. В основном это люди от 30 лет, имеющие достаток выше среднего. Именно для этой целевой группы я проектирую интерьеры чаще всего.

Кроме проектирования интерьеров, есть еще одно параллельное дело, которое требует не меньшей отдачи и тесно переплетается с основным бизнесом. Это некоммерческая организация «Молодые архитекторы Саранска».

За год существования мы:

-создали концептуальные решения по благоустройству дворовых территорий (работа совместно с Администрацией ГО Саранск);

-разработали архитектурную концепцию развития движения Bookcrossing (работа совместно с Администрацией ГО Саранск);

-спроектировали и построили тематическую арт-зону «Лавка-рыбка» вПарке им. А.С.Пушкина(работа совместно с Администрацией Городского зоопарка);

-разработали концепцию благоустройства сквера по ул. Коваленко (работа совместно с Администрацией Пролетарского района ГО Саранск).

Кроме этого в данный период мы сформировали проектную группу из студентов творческих специальностей архитектурно-строительного факультета МГУ им. Н.П.Огарева для разработки концепции благоустройства г.Саранск к ЧМ по футболу в 2018 году.

Поэтому в рамках работы студии с нами могут сотрудничать будущие специалисты для получения ими практических навыков. Прохождение практики на базе студии и организация мероприятий в области архитектуры и дизайна – основные направления нашего взаимодействия. Я очень надеюсь, что такое сотрудничество принесет плоды и через некоторое время в нашем городе сформируется действующее сообщество архитекторов и дизайнеров для повышения качества дизайна в городе в целом.

БИЗНЕС СЕГОДНЯ:

На данный момент я формирую проектную команду. Это очень ответственный этап, т.к. в нашем городе на данный момент мало хороших специалистов в данной области. Например, в последнее время, часть рабочей документации я отдаю на фриланс в другие города. Но все же хочется контролировать процесс не только через интернет. Также есть офисное помещение, в которое мы с командой планируем заехать в ближайший месяц и принимать клиентов уже там.

Вследствие того, что моя студия на рынке города новая, планируется использовать творческие подходы к продвижению и развитию. В основном это мастер-классы, лекционно-практические курсы для неспециалистов.

На остаток 2014 года запланировано несколько мероприятий:

-мастер-класс по использованию и нанесению декоративных штукатурок в интерьере

-мастер-класс по росписи интерьеров в технике аэрография

-бесплатные консультации по субботам в салоне кухонь

-декорирование интерьера к Новому году

О ПЛАНАХ НА БУДУЩЕЕ:

На данный момент в студии работает два человека. В планах принять в команду еще архитектора для выполнения чертежной документации. В декабре планируется запуск сайта, он на финальной стадии готовности и работа по продвижению в социальных сетях. В данный момент наша студия может выполнять параллельно три-четыре проекта, по планам увеличить объем к маю 2015 года в два раза, соответственно увеличить штат сотрудников как минимум вдвое.

- КАКИМ ОБРАЗОМ ПОСЕЩЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ФОРУМОВ, СЕМИНАРОВ ТРЕНИНГОВ, ВЫСТАВОК ВЛИЯЕТ НА ВЕДЕНИЕ БИЗНЕСА?

Я считаю, что в первую очередь такие мероприятия дают мощнейший заряд энергией и идеями. Общение с успешными людьми, новые знакомства, истории успеха мотивируют и побуждают к действиям! И, конечно же, это образовательный процесс в той части ведения собственного дела, в которой далеко не все предприниматели имеют базовые знания.

СОВЕТЫ МОЛОДЫМ НАЧИНАЮЩИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ:

Мне кажется, что самое главное делать. Сомневаться, но все же делать, иначе не поймешь, что является делом твоей жизни. Ну и конечно, нужно получать удовлетворение от процесса. Если этого не происходит, то искать дальше.

Источник molpred13.ru


Нравится

Комментировать