Вход
Регистрация
up

Давыдова Светлана Юрьевна

04 декабря 2014

Директор по персоналу ОАО «Русские машины»

Проект «Рабочие нового поколения»

Давыдова Светлана Юрьевна окончила Московский Государственный лингвистический университет по специальности «Мировая экономика».

С марта 2012 года Светлана Давыдова возглавляет Дирекцию по управлению персоналом ООО «Русские машины», она отвечает за разработку и внедрение стратегии по управлению персоналом, курируя вопросы подбора, оценки, развития и мотивации персонала.

До прихода в Корпорацию «Русские машины» она занимала должность Директора по персоналу в крупных международных и российских компаниях холдингового типа (инвестиции, медиабизнес, многопрофильная корпорация). До 2003 года работала в консалтинге с клиентами-компаниями индустриального сектора, с 2003 по 2007 год - на руководящих должностях в области управления персоналом в УК «РУСАЛ».

На основе знаний и полученного опыта в сфере кадрового консалтинга родилась идея создания проекта «Рабочие нового поколения».

Суть проекта заключается в разработке, апробации и внедрении новой модели профессионального образования, способной обеспечить новое качество подготовки выпускников профессиональных училищ, а именно:

владение 2 – 3 смежными профессиями; владение компетенциями, позволяющими эффективно работать в условиях производственной системы Lean Manufacturing; максимальное сближение профессиональной подготовки с реалиями производственной и эксплуатационной практики (изменения режима практического и теоретического обучения); смещение деятельности преподавателей от трансляции знаний к управлению познавательной деятельностью учеников, к развитию их инициативы и творчества; увеличение доли выпускников с повышенным уровнем профессиональной подготовки (высокие разряды при аттестации) до 50% от общего числа выпускников.

Светлана Давыдова уже сегодня считает проект успешным:

«Создана и уже прошла апробацию тиражируемая вариативная модель подготовки рабочих и техников «малыми группами» для нужд современного производства по 6 специальностям. Подготовленные специалисты владеют инструментами бережливого производства и готовы к работе по разным специальностям на предприятия сферы энергетики, машиностроения и строительства.

Участвуя в реализации проекта «Рабочие нового поколения», мы вносим свой вклад в модернизацию системы образования в России под потребности производственных предприятий, что соответствует задачам, поставленным Президентом Российской Федерации».

В рамках проекта корпорация «Русские машины» тесно сотрудничает с Агентством стратегических инициатив. Ресурс АСИ дает возможность ознакомиться с лучшими практиками российского и зарубежного образования, с организацией кадровой работы, провести обмен опытом. Помощь Агентства заключается в координации взаимодействия с финансовыми организациями, институтами развития, фондами, а также во взаимодействии с органами власти по вопросу преодоления различных барьеров нормативно-правового, административного характера.

Динамика проекта «Рабочие нового поколения» в цифрах и фактах В первую волну проекта (2011 – 2013 гг.) входят 7 учебных заведений по регионам: Нижегородская область, республика Мордовия, Хакасия. 2 волна участников (2012 – 2014 гг.) – Ярославская, Челябинская, Самарская области (Группа ГАЗ, Авиакор, Сотекс). Получено государственное финансирование по регионам: Нижегородская область, Хакасия.

Заключены трехсторонние договоры о взаимодействии между предприятиями, ссузами и регионами. Проведены обучающие семинары с привлеченным методологом, представителями предприятий и ссузов.

Разработаны спецификации, учебные планы и методички по 5 специальностям: токарь, фрезеровщик, слесарь механосборочных работ, газоэлектросварщик, слесарь – ремонтник.

В Группе ГАЗ создаются 2 ресурсных центра для проведения практических занятий как студентов ссузов, так и студентов корпоративного университета.

Начата подготовка стандарта РНП (методология проекта, типовые положения о практике, именному стипендированию студентов, обучению преподавателей ссузов и т.д.). Получен статус федеральной экспериментальной площадки для 8 учебных заведений. Разработаны учебные планы и подготовлены мастера – наставники из числа работников предприятий.

Источник asi.ru


Нравится

Комментировать