Вход
Регистрация
up

Собственные доходы республиканского бюджета возросли в первом квартале на 26%

11 апреля 2014

Состоялась сессия Государственного Собрания Мордовии. В работе сессии принял участие Глава республики В.Д. Волков. Вел заседание Секретарь РПС МРО Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Председатель Госсобрания В.В. Чибиркин.

Главным вопросом повестки дня стали изменения в республиканский бюджет на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов, о которых рассказал Глава республики В.Д. Волков. Вначале он отметил рост промышленного производства в республике в первом квартале на 15%, что связано с результатами успешной работы народного хозяйства региона в целом. «Если год завершим с таким же результатом, это будет очень хорошо. Для этого нужно работать не хуже, чем работали в первом квартале» . Далее Глава РМ привел положительную динамику роста собственных доходов, которая позволила увеличить расходную часть бюджета. Так, в первом квартале 2014 года в бюджет поступило свыше 4,5 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов, что на 26% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. «Это самый высокий результат в Российской Федерации, и нужно сделать так, чтобы такой же рост сохранился до конца года» . Существенно возросли поступления акцизов, имущественных и земельного налогов, налогов на доходы физических лиц.

Владимир Волков подчеркнул, что почти 2 млрд. рублей пойдет на завершение строительства объектов Тысячелетия (при этом Универсальный зал и Архивно-музейный комплекс будут окончательно достроены в 2015 году) и дороги. 430 млн. рублей регион получает в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». 480 млн. рублей - на развитие промышленности, финансирование инновационного производства, Технопарка, создание высокотехнологичных рабочих мест, которые увеличат поступление налогов. В сельское хозяйство дополнительно направляется около 900 млн. рублей. Средства пойдут также на строительство жилья, прежде всего эконом-класса (400 млн. рублей), для детей-сирот, молодых семей, сельских жителей. Будет решаться и проблема переселения из аварийного жилья.

Значительные средства направляются на подготовку к Чемпионату мира по футболу. Объем работ очень большой, прежде всего - для строителей. Будет задействовано, особенно на строительстве стадиона, много местных строительных организаций. Будут использоваться материалы местных производителей. Работы очень много. Строителям предстоит срочно укреплять свои коллективы.

На сессии была отмечена результативность поездок Главы республики в Москву. «Почти каждая поездка Владимира Дмитриевича в столицу завершается положительными изменениями в республиканский бюджет» , - отметил заместитель Председателя Госсобрания С.Ф.Сорокин. В свою очередь, успешность московских поездок Глава Мордовии связал с двумя факторами. Это прежде всего результат декабрьской встречи с Президентом страны В.В.Путиным и данные им поручения федеральным министрам. А также положительные результаты работы республики, рост собственных доходов. «Владимир Владимирович Путин очень хорошо знает республику, проблемы, которые мы решаем, как и то, что средства, которые выделяются региону, обязательно воплощаются в развитие» , - сказал В.Д. Волков.

На сессии заслушан доклад Уполномоченного по правам человека в РМ Ю.А. Ястребцева. Он отметил, что соблюдение прав человека в Республике Мордовия можно охарактеризовать как удовлетворительное и особенно подчеркнул работу, которая ведется в регионе для создания нормальных условий жизни для лиц с ограниченными возможностями.

Первый заместитель Председателя Правительства - министр сельского хозяйства В.Н. Сидоров выразил благодарность республиканским и федеральным властям за финансовую помощь, которая позволила обеспечить АПК республики семенами, техникой, минеральными удобрениями и горючим для проведения весенней полевой кампании. Сейчас на селе имеется все для выполнения задач, определенных для АПК Главой республики.

Источник saransk.bezformata.ru


Нравится

Комментировать