Вход
Регистрация
up

Валерий Кирдяев: «Наша миссия — обеспечить животноводов качественным племенным поголовьем»

26 июля 2017

Животноводство занимает ведущее место в аграрном секторе экономики Мордовии. Формирование и грамотное использование генетического потенциала — залог успеха современного животноводства, — уверен генеральный директор ОАО «Мордовиягосплем» Валерий Кирдяев.

— Валерий Михайлович, в чем смысл деятельности вашей организации, зачем нужно развивать племенное животноводство в регионе?

— Племенное животноводство, способное производить качественный продукт, — один из самых эффективных ресурсов молочной отрасли, который позволяет получать дополнительно ощутимую прибавку продуктивности в товарных хозяйствах. Поэтому очень важно, чтобы существовали специализированные племенные предприятия — такие, как «Мордовиягосплем», стоящие на «страже» генотипа животного.

Главная задача ОАО «Мордовиягосплем» — это обеспечение потребителя качественным племенным материалом с целью улучшения породных и продуктивных качеств разводимого в Мордовии скота, в основном, за счет внедрения интенсивной селекции.

— В чем залог эффективной работы по совершенствованию поголовья племенных животных?

— 90 % успеха в племенном животноводстве зависит исключительно от квалификации специалиста по племенной работе, его преданности своему делу. «Выстроить» хорошее племенное стадо может только группа специалистов, которая работает в одной упряжке в течение 5-7 лет. Таких профессионалов мало. Именно поэтому «Мордовиягосплем» может гордиться своим кадровым и научным потенциалом.

Специалисты «Мордовиягосплем» применяют научно-обоснованный подбор, как один из основополагающих методов генетического улучшения стада при использовании высокоценных производителей, оцененных по качеству потомства, что позволяет получать животных с устойчивой наследственностью и высокой продуктивностью без дополнительных затрат.

— Что сегодня «Мордовиягосплем» может предложить животноводам, желающим улучшить генетический потенциал своего стада?

— Наше предприятие укомплектовано выдающимися по своим племенным достоинствам быками-производителями молочного и мясного направления продуктивности восьми пород. В банке семени в настоящее время для обеспечения потребностей сельхозтоваропроизводителей имеется 550 тысяч доз высокоценного семенного материала, имеется запас сексированного семени (разделенного по полу), а также эмбрионы. Качество спермопродукции отвечает общероссийскому и международному стандартам и имеют сертификат соответствия. Все бычки успешно прошли ветеринарное обследование, протестированы на достоверность происхождения и наличие генетических аномалий. Обновление генофонда быков в «Мордовиягосплем» проходит только после изучения результатов исследования на генетические аномалии и подтверждения происхождения — по сути, «Мордовиягосплем» — это стерильное предприятие.

И, конечно, кроме этого мы проводим масштабную работу и оказываем большой спектр услуг, главная цель которых — улучшение породных и продуктивных качеств скота, увеличение охвата искусственным осеменением.

— К вам за помощью обращаются животноводы из других регионов?

— Конечно. ОАО «Мордовиягосплем» поставляет генетический материал во многие соседние регионы, в числе которых Самарская, Саратовская, Пензенская, Нижегородская области.

Также специалисты «Мордовиягосплем» регулярно выезжают в соседние регионы и помогают аграриям из Пензенской области, республики Чувашия, Рязанской, Ульяновской и Нижегородских областей. К нам обращаются владельцы личных подворий, представители КФХ и крупных животноводческих комплексов. Особым спросом пользуется услуга по искусственному осеменению коров в частном секторе, анализ физиологического состояния маточного стада в сельхозпредприятиях. Мы довозим до каждого потребителя не только семя, но и инструменты, оборудование, расходные материалы, необходимые для того, чтобы пункты искусственного осеменения соответствовали установленным правилам и нормам. В животноводстве мелочей не бывает, а в нашей работе тем более.

— Расскажите о последних достижениях ОАО «Мордовиягосплем»...

— На базе ОАО «Мордовиягосплем» создан региональный информационно-селекционный центр по племенному животноводству, который осуществляет научно-методическое, технологическое, сервисное и информационное обеспечение селекционно-племенной работы в животноводстве в Мордовии. Этот центр объединяет все племенные хозяйства молочного и мясного направления продуктивности и ряд товарных хозяйств республики.

На базе «Мордовиягосплем» сегодня сформировано маточное стадо реципиентов для трансплантации эмбрионов, с целью получения бычков, семя которых в будущем будет использоваться для стада республики. Весь цикл работ по выращиваю половозрелого бычка осуществляют наши специалисты. Мы планируем эту работу поставить «на поток». И сегодня уже есть первые положительные результаты этой работы — получено 4 бычка!

Мы провели исследование всех живых быков республиканского предприятия с целью оформления геномного паспорта. Получение геномного паспорта — это часть масштабной геномной оценки, которая организована с использованием программного комплекса регионального информационно-селекционного центра. Данная методика стала доступна с 2017 года. Она позволяет получить информацию о носительстве 38 генетических заболеваний молочного скота, комплексно оценить белковый состав молока, получив максимально полную информацию о генах молока. Помимо этого, в генетический паспорт животного входит SNP-профиль для подтверждения происхождения животного, сформированный с учетом рекомендаций ISAG.

По результатам работы за 2016 год ОАО «Мордовиягосплем» получило Национальный сертификат «Лидер отрасли 2016», выданный Всероссийским бизнес-рейтингом — это общественная организация, которая, применяя комплексную рейтинговую программу, выявляет настоящих лидеров экономики Российской Федерации исключительно на основании данных государственных органов статистики.

— Как Вы оцениваете перспективы развития животноводства в Мордовии?

— Сегодня это динамично развивающаяся и очень перспективная отрасль экономики республики, одна из лучших в стране. Животноводам Мордовии есть чем гордиться. В 2016 году ими достигнуты рекордные показатели. Валовой надой молока составил 409 тыс. тонн с ростом к уровню 2015 года более чем на 4 тыс. тонн. В сельхозорганизациях и КФХ на корову надоено почти 5600 кг молока с годовой прибавкой 304 кг.

В Мордовии наблюдается тенденция по увеличению племенного поголовья. В этом году поголовье племенных молочных коров планируем увеличить на 5%. Идет строительство молочного комплекса на 1000 коров в Инсарском районе, свиноводческого комплекса на 6330 свиноматок в Краснослободском районе, в Дубенках начато строительство комплекса на 6700 коров. В ближайшее время на проектную мощность будет выведен свинокомплекс в селе Изосимовка Ковылкинского района. В 2017 году должен быть создан репродуктор по мясному птицеводству на базе агрофирмы «Октябрьская». Реализация всех этих проектов, безусловно, задает позитивный вектор развития отрасли.

В Послании Госсобранию РМ Глава республики Владимир Волков поставил серьезные задачи перед аграриями: в 2017 году необходимо сохранить динамику роста аграрного производства, произвести 287 тыс. тонн мяса скота и птицы в живом весе, молока — более 415 тыс. тонн и достичь 6000 кг надоя от одной коровы.

— По Вашему мнению, животноводам Мордовии под силу выполнение этой амбициозной задачи?

— Достичь 6000 кг надоя от одной коровы — это очень сложная задача, но вполне реальная за счет совершенствования технологий содержания и кормления, правильного ведения воспроизводства стада. Но, прежде всего, за счет улучшения генетики животных. Быки играют в этом колоссальную роль. ОАО «Мордовиягосплем» не только сохраняет, но и улучшает генетический потенциал за счет работы с племенными животными. Миссия ОАО «Мордовиягосплем» — обеспечить животноводов качественным племенным материалом. Наша задача — наращивать генетический потенциал коровы. Чем отличается племенная корова от неплеменной? При одном и том же уровне кормления племенная дает 30 литров молока и больше, неплеменная — 10. Мы выявляем лучших животных и стараемся максимально их использовать в воспроизводстве. Это очень важно. И мы этому способствуем!

Источник mordovmedia.ru


Нравится

Комментировать