Вход
Регистрация
up

В Мордовии прошло совещание по подготовке регионов Поволжья к отопительному сезону

23 сентября 2014

Мордовию с рабочим визитом посетил заместитель министра энергетики России Андрей Черезов. Он осмотрел целый ряд объектов республики – строящийся стадион «Юбилейный», производственные линии завода «Сарансккабель Оптика», Технопарк. Здесь его особенно заинтересовала технология удаленного люминофора.
- Эта уникальная технология позволяет производить светодиодные модули с высоким сроком службы, более качественным светом с большим углом распределения, экологичными характеристиками, - пояснил технический директор «Непес Рус» Андрей Куршев. - Кроме того, эта технология более экономична по сравнению с аналогами и люминесцентными лампами.
Вторым пунктом повестки дня стало совещание по подготовке регионов Поволжья к предстоящему отопительному сезону. Впервые оно прошло в подобном формате, и именно наша республика стала площадкой для его проведения.Представители всех региональных министерств по энергетике ПФО собрались в Колонном зале Дома Республики, чтобы обсудить целый ряд вопросов.
- Мы относимся к этому как к своеобразной оценке работы Мордовии, - подчеркнул Председатель Правительства РМ Владимир Сушков. – Ведь в минувшем отопительном сезоне в нашем регионе не было ни одной крупной системной аварии с масштабным отключением электричества, этот период прошел без каких-либо сбоев. Технологические нарушения в электрических сетях ликвидировались в максимально короткие сроки, графики аварийного ограничения режима не вводились.В Мордовии накоплен положительный опыт, которым мы можем поделиться.
По словам министра энергетики и тарифной политики РМ Алексея Рязанова, по состоянию на 1 сентября в Мордовии проведена реконструкция линии электропередач протяженностью почти 900 км, было отремонтировано 243 газовых подстанции.
- В 2014 году планировалось отремонтировать 128 тепловых пунктов и котельных на общую сумму 4,3 млн. рублей, - сказал он. – Сейчас отремонтировано 122 из них, что составляет 95 % от плана. Отремонтировано 495 км сетей. Отклонений от графика ремонтных работ нет.
В ходе совещания также были обсуждены задолженности ряда регионов Поволжья по оплате электроэнергии. Отрадно, что Мордовии среди них нет.
- Мы должны приучиться жить по схеме «потребил - оплати», - отметил Андрей Черезов. –И собственники компаний должны четко ее придерживаться.

Источник izvmor.ru


Нравится

Комментировать