Вход
Регистрация
up

Совместное пленарное заседание Общественной палаты Республики Мордовия четвертого и пятого созывов

26 июня 2015

24 июня состоялось совместное пленарное заседание Общественной палаты Мордовии четвертого и пятого созывов. В его работе участвовали Глава Мордовии Владимир Волков, Председатель Госсобрания Владимир Чибиркин, главный федеральный инспектор по РМ Михаил Сезганов, руководитель администрации Главы республики Николай Крутов.
Общественная палата Мордовии создана 9 лет назад – одной из первых в России. За это время организация зарекомендовала себя эффективной площадкой для диалога между обществом и властью. Глава республики поблагодарил за совместную работу членов палаты 4 созыва и выразил надежду на конструктивную работу нового состава.
«Благодаря взаимодействию между общественными институтами и органами власти в республике удалось добиться высоких показателей в экономике, социальной сфере, культуре, сфере межнациональных и межконфессиональных отношений», - подчеркнул Владимир Волков.
Новый состав организации из 51 человека определен в несколько этапов. В соответствии с законодательством треть участников организации утверждена Указом Главы Мордовии за особые заслуги перед республикой и обществом. Еще 17 представителей общественных организаций включены в состав по квотам. Оставшиеся 17 человек избраны на общем собрании представителей общественных организаций.
С докладом о роли палаты в формировании и развитии гражданского общества выступил сопредседатель организации Валерий Юрченков.
«Общественная палата РМ привлекла в свои ряды специалистов из самых разных сфер общественной деятельности. С точки зрения представительства общественных интересов, она охватывает практически весь спектр основных типов институтов гражданского общества — от ветеранских и молодежных объединений до экологических и исследовательских ассоциаций и союзов профессионалов, отражая разнообразные интересы всего общества. Это открывает широкие возможности для ведения многостороннего социального диалога, в том числе с традиционными НКО, экспертами и рядовыми гражданами», - подчеркнул он.
Отличившиеся члены палаты были награждены грамотами и благодарностями от Главы республики, ОП России и Мордовии, а также почетными знаками «Общественное признание».
На заседании также были рассмотрены другие вопросы.

Источник e-mordovia.ru


Нравится

Комментировать