Вход
Регистрация
up

Открывается VI Съезд мордовского народа

22 октября 2014

23-25 октября в Саранске состоится VI Съезд мордовского народа, тема которого «Мордовский народ - в формировании общероссийской гражданской идентичности». В работе съезда будет участвовать 341 делегат более чем из 40 регионов России, 75 наблюдателей и около 80 гостей, в том числе и из стран СНГ и финно-угорских стран: Эстонии, Венгрии и Финляндии.

Работу съезда предполагается провести в рамках двух пленарных и пяти секционных заседаний. Пленарное заседание съезда состоится в Театре оперы и балета, заседания пройдут, в Саранске, Атяшевском и Старошайговском районах.

Глава Республики Мордовии В.Д. Волков и Правительство региона уделяют внимание сохранению культурного богатства мордовского народа. Положительно на рост национального самосознания повлияло проведение в Мордовии огромного праздника 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства.

Преподавание мордовских языков в школах республики и восстановление преподавания на родных языках в национальных школах Мордовии также показывает хорошие результаты. В Саранске и районах ведется большая работа по сохранению мордовской культуры, благодаря чему ситуацию в Мордовии можно назвать стабильной.

Планируется в рамках работы съезда открытие Центра национальной культуры и ремесел в Атяшеве, памятника героям Первой мировой войны и Эрьзинского музея (после реставрационных работ) в Саранске.


Нравится

Комментировать