Вход
Регистрация
up

Саранск станет чище: в городе построят новую линию очистных сооружений

11 июля 2014

В столице республики началась реализация проекта по строительству новой линии очистных сооружений. За счет безвозвратного гранта город получил возможность решить давние проблемы качества очистки сточных вод и загрязнения окружающей среды. Окончание строительства запланировано на весну 2016 года. Уже с мая ведутся земляные работы, идет подготовка площадки. Строительство обещает быть масштабным.
Городские очистные сооружения расположены в Лямбирском районе в 6 км от Саранска, у поймы реки Инсар. Туда поступают все канализационные стоки города. На данный момент износ очистных сооружений составляет более 60%. При его строительстве в далеких 60-х годах прошлого столетия были приняты минимальные требования к качеству очистки. Сильно устаревшее технологическое оборудование не позволяет очищать воду в соответствии с современными требованиями. Концентрации загрязнений в очищенной воде в десятки раз превышают предельно-допустимые нормы.
Сброс сточных вод приводит к загрязнению поверхностных, грунтовых, подземных вод, рыбохозяйственных водоемов, засолению почв. Из-за высоких концентраций соединений азота, фосфора, углерода вода в реке Инсар угрожает стать непригодной для местных жителей. Они продолжают использовать для питья воду из колодцев и родников. Введение новой системы очистки улучшит качество воды Инсара, Алатыря и Суры. Кроме того, реализация проекта позволит сократить эксплуатационные затраты, что благополучно скажется на уровне тарифов для населения.
Строительство новой линии очистных сооружений было выбрано приоритетным направлением, так как в первую очередь будет предотвращено загрязнение природных водоемов. Также за счет сокращения расходов на ремонт очистных сооружений, на электроэнергию и выплату штрафов по природоохранному законодательству "Саранскгорводоканал" сможет сэкономить более 20 миллионов рублей в год.

Источник delovoy-saransk.ru


Нравится

Комментировать