Вход
Регистрация
up

В 2016 год в Мордовии планируется открытие новых объектов культуры

29 декабря 2015

На брифинге, состоявшемся в республиканском Пресс-центре, Министр культуры и туризма РМ Владимир Шарапов подвел итоги завершающегося календарного года и рассказал журналистам об основных планах на ближайшие 12 месяцев.

При этом, уточнил министр, организуемые в республике акции не ограничиваются строго означенными временными рамками, а служат импульсом для долгосрочного развития культурных инициатив на местах.

В Год литературы, напомним, с целью стимулирования читательской активности Минкультуры совместно с Министерствами печати и национальной политики осуществили проект «100 книг писателей Мордовии».

Другим значимым событием, бесспорно, стало празднование 70-летие Великой Победы, в рамках которого самыми резонансными и массовыми, по мнению В. Шарапова, были участие жителей республики в акции «Бессметный полк» с шествием по улицам городов и райцентров Мордовии и художественно-патриотическое театрализованное представление «Салют, Победа!».

По прежнему огромной популярностью пользуются уже традиционные, но каждый год дарящие местной публике новые эстетические впечатления и откровения, фестивали: международные - театральный «Соотечественники», музыкальные - «Вейсе джаз», второй год дополненный конкурсом среди юных исполнителей джаза, «Декабрьские дивертисменты»... Ну и республиканский смотр народных талантов «Шумбрат, Мордовия!», ежегодно бьет неофициальные рекорды. К примеру, на сей раз в нем участвовало 95 тыс. человек от детсадовского возраста до ветеранов из всех районов.

Благодаря средствам целевого федерального гранта и при долевой софинансировании из республиканского бюджета удалось улучшить материально-техническую базу музыкальных и школ искусств в районах.

И под занавес 2015 года в рузаевском селе Левжа принят в эксплуатацию новый многофункциональный Дом культуры.

На 2016 год планируется завершение строительства Республиканского Музейно-архивного комплекса, капитальной реконструкции Русского драмтеатра, возведение в Большеберезниковском районе мемориала Сурский рубеж, создаваемого при содействии Военно-исторического общества РФ. Владимир Шарапов подчеркнул, что федеральное Министерство культуры и лично Владимир Мединский с вниманием относятся к реализуемым в Мордовии проектам, оказывая материальную поддержку на возведение в республике новых объектов культуры. В частности, на строительство Центра культурного развития, открытие которого также намечено на 2016 год. Кроме того, поданы заявки на строительство Домов культуры в Кочкуровском и Краснослабодском районах и реконструкцию кинотеатра в Б. Игнатовском районе, с долевым финансированием по федеральной целевой программе устойчивого развития сельских территорий.

Кстати, следующий год указом Президента России объявлен Годом отечественного кино. Предусмотрен ряд мер, направленных на возрождение сети государственного кинопроката, в том числе в сельской местности. Предполагается выделение федеральных грантов на переоснащение муниципальных учреждений культуры современной киноаппаратурой и системой автоматического контроля продажи билетов, с условием, что не менее 50% репертуара модернизированных кинотеатров оставят фильмы российских кинематографистов. В частности, Рузаевка выиграла грант на 600 тыс. рублей, на модернизацию городского кинотеатра.

Источник 113rus.ru


Нравится

Комментировать