Вход
Регистрация
up

Новости региона

03 июля 2015

Студент светотехнического факультета Алексей Алексеев создал робота-гексапода, управляемого c помощью мобильного приложения на платформе Android. Как сообщают в пресс-службе Мордовского университета, робот способен обнаруживать препятствия и самостоятельно менять траекторию движения.


16 июня 2015

Центр нанотехнологий и наноматериалов Мордовии заключил с производителем грузовых автомобилей ОАО «КАМАЗ» договор о проведении совместных испытании нанодобавки EVOOil для улучшения качества моторных масел.


20 мая 2015

В школах республики выявлены противоречащие законодательству локальные нормативные акты по вопросам приема на обучение и исключения обучающихся из общеобразовательных организаций, привлечения к дисциплинарной ответственности, в сфере защиты от информации, наносящей вред здоровью детей, их нравственному и духовному развитию, а также осуществление образовательной деятельности с нарушением лицензионных требований и условий, в том числе необеспечение детей двухразовым горячим питанием. «Министерство образования республики не уделяет должное внимание исполнению законов в названной сфере и соблюдению прав учащихся на получение качественного образования», — заявил в республиканской прокуратуре.


25 марта 2015

Как сообщили в пресс-службе альма-матер, мордовский госуниверситет получил право ведения образовательной деятельности по двум новым специальностям. Это «Правоохранительная деятельность» и «Перевод и переводоведение».


12 марта 2015

За последние три года в республике было введено почти 5 000 дополнительных мест в детских садах. 1 250 из них стали доступны для детей в прошлом году. Сейчас своей очереди ждут ещё 1 149 мальчишек и девчонок в возрасте от 3 до 7 лет.


27 февраля 2015

В МГПИ им. Евсевьева состоится фестиваль популярной науки «Дни науки в Республике Мордовия». Задача мероприятия — популяризация науки, демонстрация обществу места и роли науки в современном мире, актуальности и необходимости внедрения научного знания в современную жизнь людей. Кроме того, фестиваль призван привлечь молодежь к научному творчеству.


24 февраля 2015

«Агентство инновационного развития Республики Мордовия» объявляет отбор преподавателей для школы разработчиков, которая реализуется в Мордовии совместно с Mail.Ru Group. Кандидаты должны иметь законченное высшее образование и опыт работы в разработке программного обеспечения.


05 февраля 2015

Чествование людей науки состоится в рамках пленарного заседания XV республиканской научно-практической конференции «Наука и инновации в республике Мордовия». Мероприятие приурочено ко Дню науки.


31 января 2015

По словам Владимира Волкова, конкурс на призы главы РМ призван стимулировать школьников к исследовательской работе. Республиканскому министерству образования дано поручение не позднее февраля разработать и обнародовать Положение о конкурсе.


18 декабря 2014

Помогать инноваторам в России сегодня не только модно, но и реально прибыльно... Гениев, чьи мысли и разработки опережают время, окружает забота государства и восхищение обывателей. Но как распознать будущего новатора в юном фантазере и взрастить его талант на благо всему человечеству? Задача не из простых. Никто не знает, в какой стране и когда родится очередной «Бил Гейтс», но в Мордовии постепенно начали создавать «инкубаторы» для тех, кто завтра удивит мир. О том, что сделано и еще предстоит сделать в этом направлении рассказала председатель Госкомитета РМ по делам молодёжи Наталья Помелова.


Страницы:1234