Вход
Регистрация
up

Министерство финансов Мордовии отчиталось по миллиардным тратам в 2017 году

30 мая 2018

В Мордовии прошла XXIII сессия Государственного Собрания. Народные избранники обсудили прошлогодний бюджет и отметили, что миллиарды рублей не были потрачены впустую. Кроме того, рассказали, на сколько вырос республиканский госдолг в 2017 году.

Прошлогодний бюджет народные избранники государственного собрания Мордовии назвали историческим. Во-первых, потому, что он завершил финансирование майских указов Президента страны 2012 года. А во-вторых, на финальную стадию вышла подготовка республики к чемпионату мира по футболу.

Валовый региональный продукт составил 218 миллиардов рублей. Это на четыре процента больше, чем в 2016 году. По объему отгруженной промышленной продукции предприятий и обрабатывающих отраслей в расчете на одного жителя Мордовия заняла девятое место в Приволжском федеральном округе. Республика по-прежнему на первых позициях по производству мяса, молока и яиц на одного жителя. Индекс промышленного производства - больше 110 процентов. А средняя зарплата почти 25 тысяч рублей.

Из-за изменений в законодательстве доходная часть оказалась меньше на 6 процентов. В основном, это связано со снижением начисления акцизов на крепкий алкоголь и нефтепродукты и налога на прибыль организаций. Тем не менее, удалось почти в полном объеме выполнить те задачи, которые были возложены на казну региона.

Активно реализовывались указы президента, строились детские сады, новые дороги, решались проблемы с льготными лекарствами и модернизацией объектов здравоохранения, образования и культуры.

Между тем, жителям республики известно о государственном долге региона. По словам заместителя министра финансов РМ Любови Романенковой, сейчас он составляет почти 50 миллиардов рублей.


Нравится

Комментировать