Вход
Регистрация
up

Депутаты мордовского парламента приняли законы о культуре, о нормативах на обучение в школах и изменили бюджет

29 декабря 2015

В Мордовии прошла сорок восьмая сессия Госсобрания республики, последняя в этом году. Председатель регионального парламента Владимир Чибиркин сказал, что в 2015 году состоялось13 сессий, депутаты рассмотрели 168 правовых актов, приняли 119 законов, направленных на развитие экономики и нормализации жизни в республике, внесли 12 изменений в бюджет. Изменения в республиканский бюджет вносятся постоянно, они объясняются финансовой помощью из федерального центра и дополнительным выделением республике межбюджетных трансфертов. На сей раз доходы республиканского бюджета были увеличены за счет целевых поступлений в сумме 54,9миллиона рублей. Сюда входят субсидии на софинансирование крытого футбольного манежа, реконструкцию и строительство автодороги до аэропорта, субвенции на оказание отдельным категориям граждан государственной социальной помощи по обеспечению лекарственными препаратами, медицинскими изделиями т.д. С учетом предложенных изменений республиканский бюджет на 2015 год по доходам был утвержден в сумме 36,5 миллиарда рублей и по расходам - в сумме 43,3 миллиарда рублей.

Республиканские депутаты утвердили бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2015 год.

Под занавес уходящего года мордовский парламентарии приняли закон «О культуре в Республике Мордовии». В нем указаны полномочия органов госвласти РМ в сфере культуры. Отдельными строками прописаны полномочия и функции государственных библиотек региона по обслуживанию отдельных групп пользователей, независимая оценка качества оказания услуг организациями культуры. В этом законе конкретизированы права и обязанности библиотек, права и обязанности библиотечных работников. Он принимается в целях более полного удовлетворения потребностей пользователей библиотек.

Депутаты Госсобрания внесли изменения в республиканский закон, определяющий нормативы расходов на получение общедоступного и бесплатного образования в муниципальных школах Мордовии. Этот закон был подготовлен в целях уточнений классов и уровней школьного образования. С 1 сентября 2010 года были введены стандарты для учащихся начальных классов, с 1 сентября 2015 года в обязательном порядке вводится обучение по новым стандартам учащимся 5-9 классов, а учащиеся 10-11 классов приступят к обучению по новым стандартам в 2020-2021 годах. Соблюдение этих стандартов позволяет определить сумму, закладываемую в бюджет сумм на осуществление бесплатного обучения в средних школах.

Особо важным назвал Владимир Чибиркин закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в республике». Этим законом закрепляется право осуществлять компенсации расходов на оплату капитального ремонта одиноко проживающим жильцам, достигшим 70 лет – в размере 50%, достигшим 80 лет – в размере100%.

Источник 113rus.ru


Нравится

Комментировать