Вход
Регистрация
up

В Дубенском районе Мордовии появится животноводческий комплекс на 6 тысяч коров

21 августа 2016

1 млн тонн зерновых собрали аграрии Мордовии на 23 августа. Как подчеркнул Глава республики Владимир Волков, это знаковая цифра для всего агропромышленного комплекса.

В селе Ардатово Дубенского района начинается строительство крупнейшего животноводческого комплекса на 6 тысяч голов коров. Это даст жителям села и района новые рабочие места, а также позволит трудиться в современных условиях. Кроме того, в Ардатове будет возведена комплексная застройка, где будет располагаться так называемый социальный центр. В него войдут ФАП, библиотека, дом культуры, детский сад и другие социально значимые объекты. В Дубенках будут благоустроены центральные улицы, в Поводимове завершится реконструкция школы. О достижениях и больших перспективах развития Дубенского района шла речь на встрече Главы Мордовии Владимира Волкова с жителями района. В мероприятии также принял участие депутат Государственной Думы РФ, первый заместитель председателя комитета по транспорту, член Центрального штаба ОНФ В.Б. Ефимов.

В зале районного Дома культуры не было ни одного свободного места. Труженики села, педагоги, пенсионеры, школьники и студенты приехали со всех населенных пунктов. Здесь царила приподнятая праздничная атмосфера.

За последние пять лет дубенцам удалось решить немало проблем, в частности построен новый корпус больницы, возведен мемориальный комплекс, благоустроены многие улицы, во многие села провели водопровод, отремонтированы дороги. Один из самых крупных проектов – строительство кирпичного завода, где сегодня трудится более 150 человек.

Впереди немало новых задач, решение которых возможно только в условиях стабильности.

После выступления руководителя региона, присутствующие в зале смогли задать Владимиру Волкову свои вопросы.

Светлана Семкина обратилась к Главе от имени молодых семей села Дубенки: «Просим оказать содействие в строительстве нового детского сада в районном центре».

В настоящий момент в селе 270 детей до 7 лет. Из них 195 детей посещают существующие дошкольные учреждения - детский сад «Ромашка» и детский сад «Солнышко». 75 малышей стоят в очереди.

Благодаря программе по строительству детских садов регион-13 получил из федерального центра серьезную финансовую поддержку. За счет этого в республике удалось возвести 40 дошкольных учреждений и, по словам Владимира Волкова реализация программы будет продолжена. «В ближайшие пять лет в районных центрах и крупных селах, где есть необходимость, мы будем строить детские сады», - сказал Глава РМ.

Такой ответ зал встретил аплодисментами.

Жители села Кочкурово хотят не только хорошо трудиться, но и отдыхать, вести здоровый образ жизни. Поэтому они мечтают о том, чтобы в их селе появилось мини футбольное поле с искусственным покрытием и совмещенной площадкой для игр в футбол и волейбол.

Руководство регионов готово оказывать селянам помощь в развитии инфраструктуры, однако поступило предложение делать это с привлечением средств спонсоров, например, успешных выходцев из этого села. Привлечение внебюджетных средств позволит создать подобных объектов еще больше.

Владимир Волков пообещал жителям села Поводимово, что продолжится финансирование реконструкции местной школы. Обновленный учебный корпус распахнет свои двери для школьников уже к 1 сентября. А в ближайшие два года здесь появится школьная столовая, спортивный и актовый залы, стадион.

Строительство водопроводов, ремонт тротуаров и дорог – такие проблемы озвучивали дубенцы. Но, кроме просьб, Глава Мордовии услышал от них немало добрых слов. Так, Елена Косолапова поблагодарила Владимира Волкова за то внимание, которое уделяется молодым семьям. При поддержке руководства страны и региона у молодежи есть возможность строить современное жилье в селе, работать и получать за труд достойное вознаграждение.

«Хочу пожелать Вам, Владимир Дмитриевич, крепкого здоровья, успехов в решении важных государственных вопросов. А любимой Мордовии – процветания!»

Общение Главы РМ с дубенцами продолжилось в местном парке. Здесь проходили торжества по случаю 88-летия района. Владимир Волков вручил награды лучшим представителям различных отраслей. А после завершения официальной части, руководитель региона посетил представленные выставки. Каждое сельское поселение показало работы своих умельцев, а также самые вкусные национальные блюда деревенских хозяек.

Источник izvmor.ru


Нравится

Комментировать