Вход
Регистрация
up

В Мордовском музее Эрьзи состоится общение с американским композитором

16 ноября 2015

19 ноября в Мордовском музее изоискусств им. С.Д. Эрьзи (ул. Коммунистическая, 61) саранские музыканты Антон Рогожин (панфлейта) и Александр Лаптун (флейта) дадут очередной концерт в рамках проекта «Флейта. Скульптуры из воздуха». В программе прозвучат произведения американского композитора Евгения Магалифа. Также запланировано он-лайн общение в автором музыка посредством видеосвязи.

Начало концерта в 18.00.

Кто он Евгений Магалиф?

Композитор Евгений Магалиф родился в 1957 году в Витебске (Белоруссия). Окончил Музыкальную школу по классу фортепиано, теоретическое отделение Витебского музучилища и Белорусскую государственную консерваторию. Преподавал в музыкальных школах, руководил концертной бригадой Минской Филармонии, а последние годы до отъезда в США (1990) работал на Белорусском радио.

Е. Магалиф – автор мюзикла «Свинопас», музыки к театральным и телевизионным постановкам, детской кантаты «Бармалей», инструментальных пьес, хоров, романсов, духовной музыки.

В 1974 году к 1000-летию Витебска Е. Магалиф сочинил песню «Успенка». Первой песней Магалифа, принятой в Москве в фонд Всесоюзного радио, стала «Играл рояль», слова к которой также написал композитор. Песня получила высокую оценку композитора Тихона Хренникова и поэта Михаила Матусовского. Она звучала в исполнении Леонида Серебренникова и Большого эстрадно-симфонического оркестра Всесоюзного радио и ТВ.

Во второй половине 1980-х песни Магалифа часто звучали в радио- и телепередачах, занимали рейтинговые места в хит-парадах. «Играл рояль», «Туманы», «На последней версте», «Больше тебе я не позвоню», «Дождь над Нёманам», «Не исчезай», «Она была», «Два Полоцка», «Шоколадка», «Чемпионка», «Одуванчик», «Черепашка» – исполнялись популярными совескими эстрадными певцами. В конце 1980-х песня «Она была, её уж нет» (She Came and Went) на стихи Д. Р. Лоуэлла заняла 8-е место во Всесоюзном конкурсе. На Фестивале «Славянский Базар» звучали песни Е. Магалифа «Свята» в исполнении группы «Ветразь» и хора мальчиков и песня «Не исчезай» (ст. Е. Евтушенко) в исполнении народного артиста Белоруссии Н. Скорикова.

Песня Евгения Магалифа «Ядлаўцовы лес» в 1987 году вышла в США на диске «Мы одной тебе принадлежим» американского певца белорусско- украинского происхождения Данчика.

Магалиф продюсировал и аранжировал альбом Данчика «Мы ещё встретимся», в который вошло и пять песен самого Магалифа.

В Соединённых штатах Магалиф выступал с концертами, ставил и играл мюзиклы в местных театрах и школах, выступал в Кливленде, Нью-Йорке (библиотека ООН), Филадельфии (Фестиваль «Русская мозаика»), его рецензии публиковались в газете «Новое русское слово».

Центральное издание штата Нью Джерси «The Star-Ledger» опубликовало большая статья о композиторе.

В 1997 году композитор выпустил сольный инструментальный альбом «The Gift» («Подарок») из 10 популярных христианских песен.

По заказу правительственной радиостанции «Radio Liberty/Free Europe» он написал ряд музыкальных номеров и заставок.

В 2008 и 2010 Е. Магалиф был почётным гостем Международного Фестиваля «Славянский Базар» в Витебске. В Польше с большим успехом прошла премьера его пьесы Fairy Tale («Сказка»), исполненная Симфоническим оркестром Нижней Силезии, а хоровой капеллой г. Гродно были записаны духовные хоры «Во Царствии Твоем», «Херувимская» и «Отче Наш».

Кроме того, в творческом арсенале Евгения Борисовича пьесы для флейты и струнного оркестра, нередко звучащие на международный конкурсах, оркестровые сюиты. Его произведения исполняются в Карнеги Холле и Библиотеке ООН (Нью-Йорк), Рахманиновском Зале (Москва), Лоберо Театре (Калифорния), Театре Бальтазар Диас (Мадейра), Хауптманн Театре (Германия), Театре «Одеон» (Австрия) и др. В Ноябре 2014 года в Пенсильвании Е. Магалиф сам дирижировал мировой премьерой своего концертного марша для духового оркестра, а в декабре - флейтовый оркестр «Chesapeake Flute Consort» музыкой Магалифа открыл сезон Праздничных зимних концертов в Белом Доме (Вашингтон).

Музыка Магалифа издаётся в Англии и США. Е. Магалиф – член Американского общества композиторов, авторов и издателей, преподаёт курс музыки в старших классах государственной школы г. Трентона - столицы штата Нью Джерси.

Источник 113rus


Нравится

Комментировать