Вход
Регистрация
up

В Саранске в «Кроссе наций» приняли участие не только россияне, но и любители легкой атлетики из других стран

22 сентября 2014

21 сентября в 83 регионах страны состоялся всероссийский день бега - «Кросс наций-2014». Впервые в истории соревнований в них приняли участие любители бега из Крыма. Ну а в столице Мордовии, которая уже на протяжении последних десяти лет является неизменным участником всероссийского дня бега, на старт вышли более пяти тысяч жителей республики, а также гости из Нижегородской, Ульяновской и Пензенской областей. Отметим, что одновременно с «Кроссом наций» в Саранске состоялся 42-й всероссийский легкоатлетический пробег памяти олимпийского чемпиона Петра Болотникова. В Мордовии «Кросс наций» смело можно назвать не всероссийским, а международным соревнованием. Дело в том, что традиционно на беговую дорожку вместе с однокурсниками из России на старт выходят студенты-иностранцы. Так, например, 25-летний Абдалла Ибрагим из Судана «Кросс наций» считает одним из лучших соревнований в мире.

- Я учусь в институте механики и энергетики Мордовского университета, - рассказывает он. - В «Кроссе наций» участвую не первый раз. За победу, конечно, мне бороться нереально, так как здесь очень много профессиональных спортсменов, но это и не важно. Главное другое - мне нравится атмосфера спортивного праздника, посмотрите сколько здесь улыбок!
- А вы сами спортом занимаетесь?
- Обязательно. Я очень люблю футбол, в этом году в Саранске принимал участие в турнире по зимнему футболу. Это было незабываемо.

Другой студент -21-летний Зиеваддин Гиесов из Таджикистана - свое свободное время также предпочитает проводить в спортивном зале:
- В школе я занимался самбо и дзюдо, поступив в МГУ имени Огарева на медицинский институт, стараюсь поддерживать свою физическую форму. - Вместе с друзьями регулярно ходим в тренажерный зал в спорткомплексе «Олимп». В «Кроссе наций» я участвую уже второй раз. Никто нас сюда принудительно на заставляет идти, мы сами изъявили желание пробежать кто 5, а кто и все 20 километров.

Победители и призеры «Кросса наций» были награждены медалями и Кубками, которые представило министерство спорта России, а также призами от спонсоров. Победу среди юношей праздновал ученик Саранской школы №37, воспитанник ЦОП РМ по спортивной ходьбе Станислав Сарайкин. Эта фамилия у любителей легкой атлетики с недавних пор на слуху. В августе этого года на летних юношеских Олимпийских играх призером в спортивной ходьбе стал брат Станислава Владислав. «Мы двойняшки, - рассказывает Стас. - В спортивную ходьбу пришли вместе. Вдвоем соревноваться намного интереснее, но сегодня Влад не смог принять участие в «Кроссе наций», пришлось, как говорится, выкладываться и за себя, и за него. Ставил задачу попасть в призеры, но сделать было это нелегко - сильных соперников очень много. Спасибо другу, Тимоше Паркаеву, мы бежали вместе и он задал приличный темп. Но на финише я оказался чуть быстрее его».

Организаторы «Кросса наций» по традиции отметили самого юного участника соревнований. Ею стала 6-летняя гостья из Нижегородской области Полина Квашенникова. Домой она вернулась с большой мягкой игрушкой.

Источник izvmor.ru


Нравится

Комментировать