Вход
Регистрация
up

В Кремле обсудили развитие отечественного бизнеса и повышение его конкурентоспособности на мировом рынке

19 сентября 2014

18 сентября Глава Мордовии Владимир Волков принял участие в заседании Государственного совета РФ, которое состоялось в Кремле под председательством Президента России Владимира Путина. Члены Правительства, руководители министерств и ведомств, главы регионов и представители предпринимательских ассоциаций обсуждали развитие отечественного бизнеса и повышение его конкурентоспособности на мировом рынке в условиях членства России во Всемирной торговой организации. Как подчеркнул Президент страны, значимость этой темы сегодня усиливается многократно. Россия уже второй год входит в ВТО, однако последнее время торговые отношения сопровождаются постоянными экономическими санкциями со стороны Запада и вынужденными защитными мерами с нашей стороны.

Российская экономика столкнулась с необходимостью формирования новой промышленной и аграрной политики, которая должна обеспечить прорыв в повышении эффективности производства. В целом новая ситуация создает отечественным производителям дополнительные возможности для развития.

В ходе заседания рассмотрены возможности импортозамещения и технологического обновления в производственной сфере, а также вопросы адаптации экономики регионов к правилам ВТО.

Соответствующий план мероприятий разработан и в Мордовии. «В ближайшие годы республика сосредоточится на решении целого ряда стратегических задач в сельском хозяйстве и; промышленности. Уже в следующем году Мордовия должна произвести 300 тысяч тонн мяса – вдвое больше, чем в 2012-м. Это будет сделано за счет ввода новых производственных мощностей. Также в 2015 году в Саранске будет запущен завод оптического волокна и Инжиниринговый центр волоконной оптики и оптоэлектроники. Эти производства являются уникальными для России и будут работать на импортозамещение», - подчеркивает Глава Мордовии Владимир Волков.

Источник delovoy-saransk.ru


Нравится

Комментировать