Вход
Регистрация
up

Министр целевых программ рассказал о подготовке Саранска к Чемпионату мира по футболу

28 декабря 2015

Сегодня в республиканском пресс-центре прошла пресс-конференция заместителя Председателя Правительства – министра целевых программ Республики Мордовия Алексея Меркушкина. Он рассказал о мероприятиях, проведенных в этом году в плане подготовки нашего региона к Чемпионату мира по футболу.

Алексей Николаевич назвал строящийся стадион "Мордовия-Арена" центральным объектом и именно к нему приковано всеобщее внимание. По его словам, Мордовия находится в числе лидеров с точки зрения, как строительства стадиона, так и по строительству других объектов, приуроченных к проведению мундиаля. Наблюдается даже опережение графика. Намеченные к сдаче объекты были сданы в срок и в течение года весь запланированный участок работ –завершен, а 2016 год начнется со строительства тренировочных площадок.

Министр коснулся гостиничной инфраструктуры. Основная гостиница располагается на улице Кавказской. Именно там, в 159 номерах разместится семья FIFA. В первом полугодии в строительстве там намечалось отставание, затем строители активизировали работу, теперь появилась уверенность, что объект будет сдан в срок. Не менее ударно ведется возведение гостиницы на углу улиц Коммунистическая и Большевистская. Сейчас строители приступили уже к строительству второго этажа. Вблизи от будущего стадиона возводится гостиничный комплекс "Тавла". Уникальность этих помещений заключается в том, что после завершения чемпионата, они будут продаваться, как жилые квартиры. Гостиница "Адмирал" уже сдана и функционирует довольно успешно. Алексей Николаевич высказал удовлетворение, что ни один из запланированных объектов не был исключен, нигде не наблюдалось срыва, что планировалось построить первоначально, то - построено, У многих городов-организаторов чемпионата ситуация в этом плане гораздо сложнее.

Меркушкин напомнил о двух дорожных объектах, которые должны быть готовы к чемпионату. К ним относятся дорога до аэропорта и транспортная развязка улиц Красная- Севастопольская. Строительство развязки надо форсировать и запустить в будущем году. Взлетно-посадочная полоса в аэропорту и место для стоянки судов - тоже объекты чемпионата, но финансироваться они будут из федерального бюджета.

Министр целевых программ сказал, что стадион "Мордовия-Арена" со временем станет центром особого притяжения горожан. Красивым дополнением к нему станет набережная Инсара, которая протянется на протяжении километра.

Саранские рестораны и кафе проходят добровольную сертификацию по системе ГОСТ. Некоторые из них предлагают обслуживание клиентов с учетом национальных особенностей.

В уходящем году проводилась и маркетинговая деятельность по продвижению имиджа Саранска на международной арене. Было определено название стадиона. В Санкт-Петербурге было проведено мероприятие "Мордовский вечер" с целью познакомить членов FIFA и иностранных журналистов с мордовской культурой. Была подготовлена интересная программа, все были довольны и некоторые даже удивлены, что город Саранск и Республика Мордовия, не очень известные за рубежом, обладают таким интересным потенциалом и культурой, историей. В Саранске прошел ряд мероприятий с участием официального представителя нашего города в FIFA четырехкратного Олимпийского чемпиона Алексея Немова. Состоялось торжественное погашение юбилейной марки, специально выпущенной к предстоящему чемпионату. Это мероприятие стало частью филателистической программы FIFA – 2018.

Источник 113rus.ru


Нравится

Комментировать