Вход
Регистрация
up

Отопительный сезон - 2015: все дома подключены к теплу

16 октября 2015

К настоящему моменту все дома в Саранске подключены к отоплению. Этому предшествовала напряженная работа всех коммунальных служб города. Дело осложнялось тем, что ПАО "Т Плюс" (бывший СаранскТеплоТранс), который является частной структурой и, по большому счету, не подчиняется городской власти, не был полностью готов к началу отопительного сезона. Активная замена труб, особенно в районе Химмаша, началась только осенью.

И все же в некоторых местах теплопровода и сегодня можно наблюдать протечки, из-за которых понижается давление в трубах. В понедельник вопрос о подключении города к теплу стал предметом серьезного разговора на совещании у Главы города.

Петра Тултаева проинформировали о том, что около 600 стояков в городе пока остаются холодными. Причин несколько: это, прежде всего, вина самих горожан. У многих, проживающих на верхних этажах, на системе отопления стоят краны Маевского. Открыть их и наладить циркуляцию тепла - дело считанных минут, но эти люди, зачастую, не желают этого делать. Более того, даже не открывают двери работникам управляющих компаний. Тем самым они обрекают своих соседей на отсутствие тепла в их квартирах или комнатах.

В подобных случаях рабочим приходиться спускать огромное количество воды в подвале. Оплачивать эти потери впоследствии придется всем жителям дома. Таким образом, ничем необоснованное упрямство одних, негативно сказывается на благосостоянии других.

Еще одна из причин холодных стояков - это, порой, некоторая нерасторопность рабочих управляющих компаний, которые много времени тратят на уговоры тех, в чьих квартирах стоят краны Маевского.

Мэр города Петр Тултаев распорядился ежедневно проводить в Администрации Саранска совещания, на которых бы разбирались все конкретные случаи не подключения помещений к теплу. На эти совещания планируется приглашать и ответственных работников ПАО "Т Плюс", от которых сегодня во многом зависит успешное проведение отопительного сезона.

Источник delovoy-saransk.ru


Нравится

Комментировать