Вход
Регистрация
up

ОАО «Лато»: 55 лет успешной работы

14 октября 2015 «ЛАТО»

Жизнь одного человека, проживающего век, богата событиями. Столь же яркой и интересной может быть и история трудового коллектива, большой рабочей семьи! Именно такова история акционерного общества «Лато», продукция которого известна не только в нашей стране, но и за рубежом. О прошлом, настоящем и будущем предприятия - наш сегодняшний рассказ.

В этом году одно из крупнейших в стране предприятий по производству строительных материалов - ОАО «Лато» отмечает свой 55-летний юбилей. Хотя комбинат находится вдалеке от мегаполисов и крупных промышленных агломератов, его продукция вот уже более полувека хорошо известна в российской строительной отрасли и пользуется заслуженным спросом.

ОАО «Лато» является градо¬образующим и социально значимым предприятием не только для Республики Мордовия, но и для всей страны. Это крупнейший в России производитель строительных материалов.

В настоящее время «Лато» является лидером по производству кровельных листов и хризотилцементных труб, занимая третье место в России. Продукция комбината – волнистые и плоские листы, фиброцементные плиты - наиболее востребована в строительстве, и названа приоритетной в Национальном проекте «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».

Сегодня ОАО «Лато» - флагман мордовской стройиндустрии, широко известный как в России, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

ОАО «Лато», чья история ведет свое начало с середины прошлого столетия, за 55 лет своего существования добилось огромных успехов и стало одним из центральных участников инновационного процесса на рынке строительных материалов Мордовии.

За эти 55 лет предприятие прошло сложный насыщенный жизненный путь. За это время приобретено много партнеров, друзей и соратников.

Без прошлого нет настоящего

Начало славной трудовой истории комбината относится к 60-м годам прошлого века. В 1954 году в соответствии с плановым заданием Главшиферкровли, утвержденного Министерством промстройматериалов СССР, научно-исследовательским институтом «Гидроцемент» было разработано проектное задание на строительство Алексеевского шиферного завода в составе асботрубного и асбошиферного отделения.

В 1957 году был заложен фундамент Алексеевского шиферного завода. Первая технологическая линия вступила в действие в июле 1960 года, а сентябре 1961-го его строительство практически завершилось, заработали пять технологических линий по производству кровельного шифера. В 1963 году, с принятием в эксплуатацию первой линии по выпуску асбестоцементных труб, предприятие было переименовано в Завод асбестоцементных изделий. В октябре 1964 предприятие вышло на проектную мощность.

Пройдет немного времени, и завод станет растущим, постоянно развивающимся, увеличивающим объемы производства и расширяющим ассортимент продукции. Но для достижения этих результатов потребовались огромные усилия руководства завода и самоотверженный труд сотен людей, которые принимали участие в строительстве цехов, монтаже первых технологических линий, освоении шиферного и трубного производства.

Благодаря им предприятие в первый же год дало стране столько шифера, что его бы могло хватить на кровлю для 150 тысяч домов сельского типа. Чуть позже миллионы плиток мордовского шифера стали поставляться не только в СССР, но и на стройки Кубы, Болгарии, Венгрии, Румынии, Польши. Алексеевский завод оправдал надежды руководства страны, и в этом была немалая заслуга его первых директоров - Николая Яковлевича Прошкуратова, Григория Григорьевича Сидорова, Ивана Григорьевича Гарника, Владимира Георгиевича Московченко.

В 70-х годах специалисты предприятия впервые освоили иностранную технологию производства 5-метровых асбестоцементных труб на высокопроизводительной австрийской линии «Фойт».

Параллельно с этим продолжалась модернизация шиферного производства, совершенствовалось оборудование и технологии, обучались высококвалифицированные кадры, развивалось движение изобретателей и рационализаторов. Для специалистов строилось жилье в пос. Комсомольском. Работать на Алексеевском комбинате шли люди со всех близлежащих сел и соседних районов Мордовии.

Алексеевский комбинат из года в год добивался высоких производственных показателей, перевыполнял планы пятилеток, побеждал во всесоюзных социалистических соревнованиях. Труженики завода удостаивались самых высоких наград - орденов «Знак Почета», Трудовой Славы, Трудового Красного Знамени.

И в этом немалая заслуга ветеранов, добросовестно трудившихся на предприятии: главного инженера Баранова В.А., зам.главного инженера Власенко В.И., начальника ремонтно - механического цеха Мотина И.А., машинистов формовочных машин Паркина А.Я., Назимкина Н.И., Миронова Н.Г., голлендорщицы Игошиной В.А., электрогазосварщика Чернышова Н.А., слесаря-ремонтника Леванова А.Ф. и многих других.

В новых экономических условиях

В трудные годы экономических реформ 90-х годов, когда в стране начался спад производства, Алексеевский комбинат переживал не лучшие времена.

В этот период руководством комбината ОАО «Лато» было принято грамотное решение отойти от массового производства однотипной продукции и начать выпуск новых стройматериалов, востребованных на рынке.

Данное решение позволило сохранить не только высококвалифицированный коллектив, но и создать дополнительные рабочие места. Предприятие не только достойно выстояло, но и начало развиваться в новом направлении. Так, в 1996 г. была установлена и пущена в эксплуатацию технологическая линия по производству строительного кирпича, в 1997-1998гг. были смонтированы и пущены в эксплуатацию высокопроизводительная двухручьевая линия СМА-170 по производству семиволнового асбестоцементного шифера и две линии по его окраске.

В 2000 году введена в эксплуатацию технологическая линия СМА – 256 по производству труб малого диаметра (100-150 мм) длиной 4 м. В 2001году - смонтирована технологическая линия и освоена технология приготовления акриловых красок, используемых для окраски шифера, а также для наружной и внутренней окраски зданий, сооружений из дерева, бетона и фиброцемента. В 2002 году пущена в эксплуатацию линия по производству тротуарной плитки, бордюрного камня. В 2003-2004 гг. смонтированы и введены в эксплуатацию две линии по нанесению лакокрасочных материалов на асбестоцементные листы. В 2005 году был пущен в эксплуатацию завод по производству сухих строительных смесей. В том же году был приобретен и пущен в эксплуатацию завод по производству строительной извести ООО «Астром». Кроме того, на предприятии были внедрены передовые технологические и энергоресурсосберегающие технологии.

Первые успехи, достигнутые ОАО «Лато» в новых экономических условиях, подтвердили правильность стратегии, избранной руководством предприятия. «Лато» продолжало расширять производство и осваивать выпуск новой продукции с использованием современных технологий.

Новые технологии и перспективы

Достигнув определенных показателей, завоевав перспективные рынке сбыта, компания продолжает ставить и решать долгосрочные задачи. На предприятии постоянно ведется работа по освоению новых технологий в области производства в целях расширения ассортимента выпускаемой продукции.

В связи с этим в 2007 году ОАО «Лато» при поддержке руководства республики осуществило амбициозный проект, на который до этого не решался ни один российский производитель стройматериалов. Фиброцементные плиты и сайдинг-панели, зарегистрированные под торговой маркой LATONIT, стали первыми в России стройматериалами подобного класса.

Специалисты «Лато» при содействии австрийских коллег освоили технологию, построили уникальный комплекс по производству, раскрою, шлифовке и покраске фиброцементных плит. LATONIT начал активно завоевывать российский рынок от Калининграда до Владивостока. В отличие от зарубежных аналогов плиты LATONIT обрабатываются в автоклавах под воздействием высоких температур, что значительно улучшает их технические характеристики. К тому же они в полтора раза дешевле.

Фиброцементные плиты - востребованный материал. Всё чаще на улицах наших городов можно встретить здания, облицованные при помощи вентфасадов. Доказательством плодотворной работы ОАО «Лато» и качества его продукции могут служить многочисленные объекты, смонтированные по всей России. Среди них жилые комплексы Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Новосибирска, Хабаровска, г.Петропавловск-Камчатский, многочисленные объекты Саранска, такие как офисное здание Дома печати, дома на ул. Ботевградской, Сердечно-сосудистый центр и другие.

Большой интерес к фиброцементным фасадным плитам проявляют иностранные компании, в связи с этим в июне 2014 года предприятием был получен европейский сертификат соответствия СЕ на плиты фиброцементные LATONIT.

Данный сертификат открывает для нас достаточно большой и перспективный рынок Евросоюза и повышает конкурентоспособность на внутренних рынках России и стран СНГ.

В настоящее время фиброцементные плиты LATONIT уже поставляются в Литву, где участвуют в программе «Реновация старого жилого фонда». Также налажены поставки в Швецию. Ведутся переговоры с сетью строительных магазинов в Дании.

Для увеличения объемов производства окраски фиброцементных плит в декабре 2012 года на базе действующего производства запущена вторая технологическая линия по окраске фиброцементных плит. Окраска на данной линии осуществляется безвоздушным методом распыления, что позволяет резко снизить потери краски на туманообразование, уменьшить в ряде случаев трудоемкость окрасочных работ, благодаря возможности нанесения утолщенных покрытий значительно снизить загазованность помещений и улучшить санитарно-гигиенические условия работы в цехе.

В июне 2013 года для увеличения объемов производства окраски и сокращение сроков выполнения заказов на шлифованные, распиленные и окрашенные фиброцементные плиты произведен пуск второго технологического комплекса по обработке плит LATONIT.

В апреле 2015 года введен в эксплуатацию многофункциональный обрабатывающий центр с числовым программным управлением, предназначенный для обработки и изготовления деталей различных форм из фиброцементных плит (круг, ромб, эллипс и т.д.).

Мы глубоко признательны всем работникам и специалистам, содействующим внедрению научно-технического прогресса на нашем предприятии. Высокий кадровый потенциал, профессионализм работников, их инициатива и ответственность - гарантия сегодняшних и предстоящих трудовых свершений.

Руководство компании уважает и ценит своих сотрудников, здесь созданы достойные условия труда. Большое внимание уделяется организационной культуре. Действует комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, с профсоюзной организацией согласовываются все локальные нормативные акты. Вот уже много лет предприятие предлагает своим работникам достойный социальный пакет, имеется столовая и медпункт.

Мы заинтересованы в повышении квалификации персонала и поэтому сотрудничаем с Домом науки и техники и другими учреждениями образования, где работники проходят обучение.

Учитывая данные обстоятельства, ОАО «Лато» по итогам 2013 года стало победителем Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в номинации «За развитие социального партнёрства».

Уважаемые коллеги и ветераны акционерного общества «Лато»!

Краткая история нашего предприятия содержит множество фактов и имен. За эти годы изготовлен не один миллион условных плиток шифера и тысячи условных километров х/ц труб. Многое изменилось за это время на нашем предприятии. Сменилось не одно поколение асбестоцементников. Сегодня мы с благодарностью вспоминаем тех, кто строил завод, осваивал технологии изготовления асбестоцементных изделий, развивал производство.

Все 55 лет выпуска строительных материалов мы стремились повышать уровень качества, из года в год совершенствовались технологии, расширяли ассортимент всей выпускаемой продукции. С этой целью проводится широкая техническая модернизация производства на базе отечественного и импортного оборудования. Мы глубоко признательны всем работникам и специалистам, содействующим внедрению научно-технического прогресса на нашем предприятии и в период освоения технологий первой продукции, и сейчас при производстве строительных материалов нового поколения на современном оборудовании. Мы и в будущем будем интенсивно развивать производство на основе новых технологий, поддерживать финансовую стабильность предприятия, решать социальные проблемы работников трудового коллектива. Выражаю искреннюю благодарность за самоотверженный труд всем работникам ОАО «Лато» и особую признательность ветеранам, поднимавшим и сохранившим предприятие в самые трудные годы. Новым поколениям предстоит совершить не менее значительные дела, умножая доблестную славу родного предприятия. У молодежи предприятия особая ответственность за будущее ОАО «Лато». Сердечно поздравляю вас с замечательным юбилеем, желаю здоровья, счастья, благополучия, успехов во всех ваших добрых делах.

Генеральный директор ОАО «Лато» А.И. Чингалев.

Люди - главное богатство ОАО «Лато»

Нельзя не отметить работников, чьим трудом предприятие продолжает динамично развиваться в новых условиях. Совместными усилиями рабочих, конструкторов, технологов, работников коммерческой службы жив завод, живо производство. На предприятии сложился сплоченный и дружный коллектив профессионалов, преданных своему делу.

Это люди по-настоящему преданы предприятию. С большой самоотдачей трудятся: машинисты формовочных машин Думчев А.Я., Воропаев Ю.Г., Сафронов Д.Г., Ушанов И.А., бегунщики Шкарина Е.И., Еремкина Н.В., электромонтеры Барсуков М.А., Анисимов В.П., слесари-ремонтники Белозеров А.М., Абрамов Н.А., монтажник Сайгушев Б.П., столяр Бобин А.Д., лаборанты ОТК Федорова Н.Н., Бобина Г.А., водители Паулов В.Н., Чингалев А.Н., Кузяков А.В., машинисты крана Мараева Н.Ю., Воропаева А.Д.

Профессионалами своего дела являются главный инженер Малюлин В.С., зам.генерального директора Адушкин И.Г., зам. главного инженера по охране труда Суняйкин М.А., главный механик Кубалов А.В., ведущий конструктор Морозов С.В., начальник ¬ОТКиЛ Тузина С.А., начальник ремонтно-механического цеха Сивов А.В., энергетик трубного производства Мотин А.С., мастер шиферного производства Кузьмин В.Г., мастер транспортного цеха Моталина Е.М., мастер кранового хозяйства Осипов Б.Е., машинисты формовочных машин Опарин В.А., Слушкин В.Н., Пивкин А.В., слесарь-ремонтник Шагалкин А.Г., техник-электрик Шабаев А.В. и многие другие.

Высокие показатели экономической эффективности - это итог слаженной работы менеджмента, продуманных решений в области организации труда и производства.

ОАО «Лато» и в будущем будет интенсивно развивать производство на основе новых технологий, поддерживать финансовую стабильность предприятия, решать социальные проблемы трудового коллектива.

Останавливаться на достигнутом предприятие отнюдь не собирается. Самое главное – оставаться конкурентоспособными - модернизировать производство, быть в курсе мировых тенденций на рынке стройиндустрии.

Источник 113rus.ru


Нравится

Комментировать