Вход
Регистрация
up

Российская Генпрокуратура отказалась выдать Януковича Украине

11 апреля 2014

Генпрокуратура России не видит оснований для экстрадиции Виктора Януковича на Украину. Об этом заявил генпрокурор России Юрий Чайка, находящийся в Симферополе. Чайка добавил, что Москва по-прежнему считает Януковича легитимным президентом, а новые руководители Украины пришли к власти «в результате вооруженного переворота».

Кроме того, Чайка сообщил, что его ведомство передало в Интерпол материалы для розыска и ареста лидера украинской националистической организации «Правый сектор» Дмитрия Яроша. Против последнего в России возбуждено уголовное дело за публичные призывы к террористической деятельности, а 12 марта Басманный суд Москвы заочно арестовал его.

Напомним, Виктор Янукович был отстранен от власти Верховной Радой 22 февраля текущего года. Этому предшествовало длившееся несколько недель ожесточенное противостояние в Киеве активистов Майдана и милиции, в результате которого погибли более сотни человек. В конце февраля Янукович перебрался в Россию. Новое украинское руководство завело на него несколько уголовных дел.

Источник www.topnews24.ru/news/russia


Нравится

Комментировать