Вход
Регистрация
up

«Сколково» может заплатить Массачусетскому институту почти $50 млн

07 июля 2015

Трехлетний контракт между Массачусетским технологическим институтом, фондом Сколково и Сколковским институтом науки и технологий будет продлен еще на три года. Об этом сообщил глава фонда Сколково Виктор Вексельберг.
Фонд «Сколково» и Сколковский институт науки и технологий («Сколтех») в сентябре продлят контракт, действовавший с 2011 по 2014 год, с Массачусетским технологическим институтом (MIT) еще на три года. Сейчас ведутся переговоры по деталям контракта. Об этом сообщил глава фонда «Сколково», руководитель ГК «Ренова» Виктор Вексельберг.
«Могу подтвердить, что мы достигли договоренности продлить контракт еще на три года, — сообщил Вексельберг. — Мы продлим наше сотрудничество, сейчас обсуждаем условия».
В октябре 2011 года фонд «Сколково» заключил соглашение с MIT, по которому американский институт из федерального бюджета России должен был в течение трех лет получить $302,5 млн: $152 млн перечислялись как грант с формулировкой «на собственное развитие», еще $150,5 млн — за помощь в создании «Сколтеха». Согласно 99-страничному контракту между MIT и фондом «Сколково», американцы обязались участвовать в разработке концепции института, подборе профессуры и лекционного материала, а также курировать все этапы деятельности, в том числе подготовку сотрудников. В смете, направленной MIT в «Сколтех» в декабре 2014-го, указывается, что в минувшем году услуги американцев обошлись в $43,9 млн. В новом контракте, заверил Вексельберг, цифры будут в «разы меньше».
Первая встреча по поводу продления контракта прошла в конце июня: со стороны «Сколтеха» присутствовал старший вице-президент по операционной деятельности Максим Баков, со стороны фонда «Сколково» — вице-президент по образовательной деятельности Павел Щедровицкий. Американский вуз представлял профессор MIT Джон Дейч. Как сообщили два источника в руководстве «Сколтеха», на встрече представитель MIT огласил проект нового контракта между MIT и «Сколтехом».
Согласно проекту, MIT может получить в течение трех следующих лет $46,7 млн: $16,7 млн будут направлены в фонд целевого капитала (эндаумент) MIT, $10 млн будут ежегодно выплачиваться администрации MIT за сопровождение партнерских программ между американским вузом и «Сколтехом». Вексельберг отказался комментировать сумму контракта.
«Рано про цифры говорить, — заверил Вексельберг. — Сейчас речь идет о подписании рамочного контракта: будут созданы рабочие группы по разным направлениям — образование, студенты, инновации. Будут определены объемы работ по этим направлениям, и лишь после этого определятся конкретные суммы». По словам Вексельберга, до сентября будет подписано рамочное соглашение, а после определения деталей будет подписан контракт, который вступит в силу в декабре и будет продлеваться каждый год.
В 2015 году фонд «Сколково» получит из федерального бюджета 19,22 млрд руб. (в 2014 году эта цифра составила 21,356 млрд). Из этих средств на «Сколтех», по данным источников в руководстве института, ежегодно тратится до 3 млрд руб. Услуги MIT будут оплачиваться из бюджетов фонда «Сколково» и «Сколтеха»: «Я думаю, большая часть будет за счет бюджета «Сколтеха», но расходы по контракту с MIT будут гораздо меньше, чем раньше», — утверждает Вексельберг.
«Продление контракта с MIT хорошая вещь, при условии, что контракт будет четко структурирован», — комментирует переговоры один из их участников, первый проректор Сколковского института Радж Раджагопалан. Однако его коллега, директор центра системной биомедицины и биотехнологии «Сколтеха» профессор Константин Северинов уверен в том, что сокращение бюджета института, вызванное продлением контракта с MIT, отрицательно скажется на работе: «Бюджет «Сколтеха» на 2016 год не утвержден, однако, исходя из бюджета этого года, очевидно, что выполнить дополнительные партнерские обязательства без ущерба для собственного развития «Сколтеху» будет сложно». Вексельберг уверен: «MIT — лучший в мире технологический институт, мы многим ему обязаны».
В 2011 году в Массачусетский технологический институт (MIT, Бостон) приехала делегация, в состав которой входил первый вице-премьер Игорь Шувалов, министр финансов Алексей Кудрин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, вице-премьер Сергей Собянин, глава «Роснано» Анатолий Чубайс, замглавы администрации президента Владислав Сурков и помощник президента Аркадий Дворкович. Они хотели своими глазами увидеть главный технологический институт США, выбранный в качестве образца для российского аналога. Соглашение с MIT утверждал лично Дмитрий Медведев — на тот момент президент России. Впоследствии контракт между институтами и фондом «Сколково» спровоцировал скандал: по результатам проверки Счетной палаты, опубликованным в феврале 2013 года, соглашение между фондом «Сколково», MIT и «Сколтехом» было заключено с нарушениями законодательства.
Одним из убежденных критиков контракта был российский ученый Жорес Алферов, утверждавший, что отечественная наука не нуждается в сопровождении.

Источник top.rbc.ru


Нравится

Комментировать