Вход
Регистрация
up

Зарубежное финансирование церквей возьмут под контроль

28 апреля 2015

Религиозные организации отчитаются за полученные иностранные капиталы.
Законопроект, согласно которому религиозные организации с иностранным финансированием начнут отчитываться перед Минюстом, поступил во вторник на рассмотрение Госдумы из правительства РФ.Эту информацию «Русской планете» подтвердил депутат от ЛДПР, председатель комитета Государственной думы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов. Инициатива внесет прозрачность в финансовые дела религиозных организаций и позволит государству понять, кто и зачем инвестирует в российскую религию из-за рубежа, полагают эксперты.

Законопроект

Законопроект «О внесении изменений в федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" и иные законодательные акты Российской Федерации» обяжет религиозные организации, у которых есть поступления денежных средств и другого имущества от иностранных и международных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, предоставлять в Минюст сведения об иностранном финансировании, его целях и расходовании. Также эти организации начнут подавать информацию о персональном составе своих руководящих органов.
Минюст и его территориальные органы закрепят за собой право проверки финансово-хозяйственной деятельности таких религиозных организаций при нарушениях ими законодательства РФ или наличии в их деятельности признаков экстремизма.
«Главная цель этого законопроекта — придать прозрачность и открытость деятельности религиозных организаций. Все они очень разные. Особый интерес у государства вызывают новые религиозные образования, которые, получая финансирование из-за рубежа, тратят средства на деструктивную деятельность. Законопроект нужен для понимания, кто получает деньги из-за рубежа и на что их расходует», — сказал Ярослав Нилов.
Депутат подчеркнул, что в России дело с деньгами, приходящими из-за границы, имеют практически все религиозные организации, всего их зарегистрировано около 25 тыс. По словам Нилова, Русская православная церковь не исключение: у РПЦ есть свои приходы за рубежом, которые получают заграничные пожертвования.
«Актуальность закона вызвана международной ситуацией. Украина показала всем, откуда могут исходить иностранные вливания и на какие цели их можно расходовать», — добавил Нилов. По словам депутата, подробным рассмотрением законопроекта «религиозный» комитет ГД займется в мае.
«Религия в современном мире неотделима от политики. Поэтому контроль над иностранным финансированием религиозных организаций означает контроль над иностранным финансированием политики», — подчеркивает Сергей Марков, директор Института политических исследований, член общественной палаты РФ.
По мнению Маркова, у государства есть основания полагать, что зарубежные фонды могут использовать финансирование религиозных организаций для дестабилизации политической обстановки в России. Эксперт подчеркивает, что речь идет о финансировании «неправославных» организаций, в первую очередь связанных с радикальным исламом.
Новую инициативу можно рассматривать как продолжение закона об «иностранных агентах», полагает Марков. Согласно этому закону, все некоммерческие организации с иностранным капиталом должны состоять в особом реестре и предоставлять государству финансовую отчетность. «Государство хочет держать под контролем зарубежные средства, которые оседают в России на разных уровнях. Если этого не делать, мы рискуем пойти по пути наших соседей, где зарубежные деньги фактически организовали государственный переворот», — резюмирует эксперт.
Слова Маркова подтверждает источник, близкий к Минюсту: «Религиозные организации — это тот сектор, где аккумулирование иностранных средств всегда было внушительным, а расходование — непрозрачным». При этом источник затруднился назвать примерный объем иностранных средств, который циркулирует в религиозных организациях, сославшись на большое количество последних.

Как еще в России контролируют религиозные организации

Правовое положение религиозных организаций регулируется федеральным законом «О свободе совести и о религиозных объединениях», и именно в него хотят внести изменения, согласно новому законопроекту.
По ст. 14 этого закона, деятельность религиозной организации может быть запрещена в судебном порядке. Основаниями для этого является экстремистская деятельность, нарушение общественной безопасности, принуждение к разрушению семьи, посягательство на личность, права и свободы граждан, нанесение ущерба нравственности и здоровью граждан, в том числе с применением наркотических средств, совершение развратных действий, принуждение к отчуждению имущества в пользу религиозного объединения.
Ежегодно Минюст выявляет нарушения в деятельности 15–20 религиозных организаций, и, как правило, речь идет о том, что организация нарушает свой же устав. Министерство и его территориальные органы выносят предупреждение. В случае если в установленные сроки нарушения не устранены, министерство обращается в суд с иском о ликвидации организации.
Экстремистская деятельность в разные годы стала причиной ликвидации более десятка религиозных организаций. Среди них ряд неоязыческих и радикальных исламских группировок, местное отделение «Свидетелей Иеговы» в Таганроге, а также организация, называвшая себя Древнерусской Инглиистической церковью Православных староверов-инглингов, чьи адепты в числе прочего пропагандировали идею расового превосходства «славяно-ариев».

Источник rusplt.ru


Нравится

Комментировать