Вход
Регистрация
up

Центробанк и Минкомсвязи занялись борьбой с фишингом

30 ноября 2017

Банк России и Министерство связи и массовых коммуникаций РФ готовят законопроект, направленный на защиту пользователей от мошенников, пытающихся похитить персональные данные клиентов финансовых организаций. Об этом заявил замначальника главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев в эфире телеканала «Россия 24».

«Нас волнует задача с защитой прав клиентов, во многом нас беспокоит фишинг, – сказал он. С министерством связи и массовых коммуникаций мы сейчас отрабатываем вариант законопроекта, который поможет во всяком случае защитить от такого грубого давления большую часть пользователей услуг кредитно-финансовой сферы», отметил Сычев. По его словам, Центробанк старается пресекать деятельность фишинговых ресурсов. Регулятор сотрудничает с регистраторами доменных имен и проводит работу в данном направлении, но этого недостаточно, так как многие мошенники находятся за пределами юрисдикции РФ, отметил Сычев.

Напомним, ранее Центробанк получил право выявлять и блокировать за один день порталы с противоправным контентом, сайты с вредоносным ПО и фишинговые ресурсы.

Непосредственная блокировка того или иного подозрительного сайта осуществляется через координационный центр (КЦ) национального домена сети, в который поступает информация о ресурсе-нарушителе.

Фишинг – одна из разновидностей мошенничества в интернете с целью получения незаконного доступа к конфиденциальным данным пользователей.

Источник s-director.ru


Нравится

Комментировать