Вход
Регистрация
up

Владимир Путин: «Все социальные обязательства перед пенсионерами, бюджетниками будут сохранены!»

18 декабря 2014

Сегодня, в 12 часов по московскому времени, состоялась ежегодная итоговая пресс-конференция Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, которая длилась более трех часов.На пресс-конференцию было аккредитовано более 1200 журналистов российских и зарубежных изданий, радиостанций и телеканалов, в том числе и журналисты из Мордовии.
В этом году пресс-конференция стала для Путина юбилейной - десятой по счету. Первую он провел в 2001 году, на нее были аккредитованы более 500 журналистов.
Понимая ожидания журналистов, да и вообще всех россиян, Президент в первую очередь рассказал о том, что волнует всех нас сегодня: о ситуации в экономике, о том, что происходит с курсом национальной валюты. При этом он заявил, что выход российской экономики из сложившейся ситуации неизбежен. Президент отметил, что текущая ситуация спровоцирована внешними факторами и недостаточной диверсификацией, многое из того, что планировалось, не сделано, бизнес охотнее вкладывал деньги в те сферы, где можно было извлечь максимальную и быструю прибыль.
Глава государства сказал то, что мы все хотим услышать: все социальные обязательства, в том числе перед бюджетниками и пенсионерами, будут сохранены.
На вопрос о том, как скоро страна пройдёт финансово-экономический кризис, Президент ответил, что этот период, скорее, переходный, нежели кризисный: экономика перестраивается под новые условия низких и продолжающих снижаться цен на энергоносители. Действия Центробанка и Правительства в связи с событиями на валютном и фондовом рынке он назвал адекватными.
«При самом неблагоприятном стечении внешне­экономической конъюнктуры такая ситуация может продлиться приблизительно в течение двух лет. Но ситуация может выправиться и раньше».
На один из больных вопросов о модернизации здравоохранения Путин ответил, что необходимо учитывать интересы тех, кто получает медицинские услуги, и повышать качество медицинской помощи.
Еще в самом начале пресс-конференции Президент высоко оценил труд аграриев в завершающемся году и отметил, что Правительство выделит около 20 млрд рублей помощи сельскому хозяйству в 2015 году. «Надеюсь, что аграрии это почувствуют», – сказал Президент России.
Во многих вопросах Президенту так или иначе речь шла об Украине и отношениях с Западом. Президент заявил, что расширение НАТО на восток создает новые проблемы в сфере международных отношений, и подчеркнул, что позиция России заключается в том, чтобы страны перестали наращивать конфронтацию и продолжили развивать сотрудничество: «Я думаю, что наша позиция по кризисным ситуациям и Украине должна дать понять, что правильный путь - это прекратить строить стены. Надо строить общее пространство и начать сотрудничество!» - сказал Путин.
Отвечая на вопросы журналистов, Президент согласился поддержать закон о возрождении звания «Мать-героиня», поручил активистам ОНФ взять под контроль ситуацию с эвакуацией автомобилей в Москве, а также заявил, что «Чемпионат мира по футболу - еще один повод для развития России!»

Источник izvmor.ru


Нравится

Комментировать