Вход
Регистрация
up

В России предположительно в 2025–2030 гг. появится собственная ОС

17 ноября 2015

Согласно предложениям к программе развития Интернета, которые члены набсовета Института развития Интернета (ИРИ) представили главе Минкомсвязи Николаю Никифорову и представителям Администрации президента, в 2025–2030 гг. в России появится собственная операционная система.

Разработчиками будут созданы версии ОС для персональных компьютеров и мобильных устройств. Такими операционными системами должны будут пользоваться все госучреждения и стратегические предприятия, пишут «Известия». Предложения представит глава правления ИРИ Герман Клименко в рамках встречи, на которой будут присутствовать члены наблюдательного совета ИРИ, в том числе председатель совета директоров холдинга Rambler&co Александр Мамут, гендиректор «Яндекса» Александр Шульгин, гендиректор Mail. Ru Group Дмитрий Гришин, гендиректор «ВКонтакте» Борис Добродеев, гендиректор РБК Николай Молибог и другие. «В ближайшие три года, я надеюсь, что удастся перевести на отечественную операционную систему муниципалитеты, которых сейчас 22 тыс. Чтобы перевести на нее госорганы, нужно будет провести большое исследование и экспертизу», – рассказывает Клименко.

Глава компании «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов уверен, что к 2025 году Россия вполне может перевести госорганы на отечественную ОС. «Разговоры, что мы должны поддерживать конкурентоспособность и открытый рынок, а потому западные продукты должны иметь равные условия на нашем рынке, – это глупость и вредительство. Например, в России иностранных антивирусов быть не может, речь идет о безопасности, а не о комфорте и удобстве. Все рассуждения о удобном софте – в прошлом», – заявляет Ашманов. Стоит отметить, что попытки перевода госслужащих на отечественный софт уже были, но они ничем не закончились. Работа по внедрению в федеральных органах исполнительной власти и подведомственных бюджетных учреждениях базового свободного программного обеспечения была возложена на Минкомсвязи. Срок выполнения данного предписания закончился в третьем квартале 2014 года.

Источник s-director.ru


Нравится

Комментировать