Вход
Регистрация
up

Томские ученые придумали, как "возвращать" пользователей соцсетей в реальность

31 марта 2015

Ученый Томского политехнического университета (ТПУ) Александр Погожев разработал приложение, которое будет ограничивать доступ к соцсетям, онлайн-играм и другим сайтам по желанию пользователя. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.
В отличие от аналогов, эта программа позволяет ограничить доступ к любому количеству интернет-порталов, задав определенный ежедневный лимит времени, в течение которого ими можно пользоваться. "Приложение поможет минимизировать вредную привычку "залипать" в Интернете. Оно рассчитано только на тех, кто сознательно хочет улучшить самоорганизацию", - отметили в пресс-службе.
Программа может стать также более совершенным аналогом "родительского контроля" - программы с этой функцией обычно блокируют только доступ к вредным сайтам, а задать временные рамки ограничения ими невозможно.
Погожев рассказал ТАСС, что в приложении будет предусмотрена возможность продлить пользование сайтом, на который наложено ограничение. Для этого пользователь будет перечислять на специальный счет "штраф" за невыполнение договора с самим собой. Оттуда деньги будут направлять в пользу одного из благотворительных фондов.
По словам ученого, он работает над проектом вместе со студентами Томского госуниверситета. Они планируют вывести разработку на рынок. В настоящее время приложение рассчитано на компьютер, но в будущем планируется адаптировать его для планшетов и смартфонов.
Представитель Центра инноваций Microsoft в ТПУ в беседе с корр. ТАСС высказала мнение, что главными потребителями приложения будут "сознательные студенты, которым вечно не хватает времени".
Многие ученые причисляют зависимость от интернета и соцсетей к хроническим заболеваниям, требующим комплексного лечения. В частности, руководитель лаборатории молекулярной генетики "Национального научного центра наркологии" Минздрава РФ Александр Кибитов заявлял ТАСС, что зависимость от социальных сетей имеет тот же механизм, что и зависимость от алкоголя, наркотиков, токсических веществ, только носит "нехимический характер". Глава Минздрава России Вероника Скворцова сообщала ранее, что зависимость от компьютера и виртуальной реальности имеют до шести процентов всех подростков в стране.

Источник tass.ru


Нравится

Комментировать