Вход
Регистрация
up

Греф рассказал о преобразовании Сбербанка в «финансовую экосистему»

29 декабря 2016

Наблюдательный совет Сбербанка одобрил стратегическое преобразование банка в финансовую экосистему с открытым кодом к 2018 году, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на заявление главы кредитной организации Германа Грефа.

«Подход был одобрен, но, конечно, окончательного решения еще нет. Направление развития в эту сторону показывали», – пояснил глава банка.

По его словам, концепция открытого кода, open source, предусматривает встраивание в платформу Сбербанка различных партнеров, которые будут использовать открытые данные и коды кредитной организации. Банкир не стал комментировать конкретные проекты с внешними партнерами.

Ранее стало известно, что Сбербанк работает над проектом запуска на его базе «национальной экосистемы» по примеру крупнейших мировых компаний в сфере интернет-коммерции, напоминает агентство. Речь шла о Google, Amazon или китайской Alibaba Group. Под экосистемой банк имеет в виду сеть организаций, которые формируются вокруг единой технологической платформы и пользуются ее услугами для создания специальных предложений клиентам и доступа к ним.

Сбербанк за январь – октябрь ткущего года нарастил чистую прибыль по в 2,4 раза – до 429,8 млрд руб. по сравнению со 178,3 млрд руб. за первые 10 месяцев 2015 года.

Источник s-director.ru


Нравится

Комментировать