Вход
Регистрация
up

Реализацию «закона Яровой» могут отсрочить

30 ноября 2017

Рабочая группа «Информационная инфраструктура» в рамках программы «Цифровая экономика» предложила отсрочить реализацию так называемого «закона Яровой», обязывающего операторов связи хранить информацию о пользователях.

Данная мера призвана улучшить инвестиционный климат для операторов связи, сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на оказавшийся в распоряжении издания план мероприятий на 2017–2020 гг. в рамках программы «Цифровая экономика».

«Закон Яровой» должен вступить в силу 1 июля 2018 г. Он обязывает операторов связи на протяжении трех лет хранить сведения о фактах приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации, текстовых сообщений и в течение полугода хранить изображения, телефонные разговоры и видео, а также другие электронные сообщения пользователей. Всю эту информацию операторы обязаны будут предоставлять по запросу спецслужб. Эксперты не раз отмечали высокую стоимость реализации данного закона.

По оценкам представителей РСПП, затраты операторов на исполнение требований закона к 2019 г. превысят 17 трлн руб.

В числе других мер, предлагаемых рабочей группой, снижение таможенных пошлин для ввозимого на территорию РФ оборудования, понижение налоговых ставок и обеспечение совместного использования телекоммуникационной инфраструктуры операторами.

Ранее чиновники предложили перенести срок вступления закона в силу на пять лет (причиной стала высокая стоимость его реализации). Однако правительство РФ не поддержало данное предложение.

Постановление правительства РФ о поэтапном внедрении «закона Яровой» ожидается в ноябре текущего года.

Источник s-director.ru


Нравится

Комментировать